Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
7 октября 2021 Россия. Наука

Круглый стол «Этнокультурные традиции и идентичность в современном евразийском пространстве»

Оргкомитет

Круглый стол «Этнокультурные традиции и идентичность в современном евразийском пространстве»С 11 по 13 октября 2021 года в Новосибирске пройдет XIX Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований». Основное направление работы Конференции в этом году —­«Традиция и неотрадиция в условиях неопределенности».
 
13 октября в «Точке кипения — Новосибирск» пройдет Круглый стол «Этнокультурные традиции и идентичность в современном евразийском пространстве». Начало работы круглого стола — 14:00 по Новосибирскому времени.
 
В первой части работы круглого стола будет сделано 3 установочных доклада.
 
Доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Республики Хакасия, заслуженный деятель науки Республики Хакасия Лариса Викторовна Анжиганова (Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан) представит доклад «Этнический капитал как ресурс развития этноса». В рамках доклада будет реализована концептуализация понятия "этнический капитал": сущность, основные проблемы и противоречия. Анализ особенностей формирования этнического капитала будет рассмотрен на примере хакасского народа.
 
Доктор философских наук Чимиза Кудер-ооловна Ламажаа (Тувинский государственный университет) выступит с докладом «История паспортизации и система родства: тувинский кейс» где на тувинском материале покажет новые исследовательские поля и подходы к анализу проблематики родства, а также представит лабораторию этнологии и лингвокультурологии Тувинского госуниверситета, созданную при поддержке Российского научного фонда для реализации проекта «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» (грант № 21-18-00246).).
 
Завершит установочную часть круглого стола доклад доктора философских наук, профессора Юрия Владимировича Попкова (Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск), посвященный следующей теме: «Традиционная культура и этнокультурное разнообразие: истоки, визуальные эффекты, концептуальные основы регулирования». В докладе будет раскрыта роль традиционной культуры и этнокультурного разнообразия в борьбе с глобальными угрозами современности, акцентированы вопросы об истоках их формирования и концептуальных основах соответствующей государственной политики. Автор продемонстрирует визуальные эффекты этнокультурного разнообразия с помощью фотографий, сделанных им во время многочисленных этносоциологических экспедиций.
 
В дальнейшем ходе работы круглого стола предлагается также обсудить следующие темы: способы сохранения и трансляции этнокультурных традиций и их функциональная нагрузка в современном евразийском пространстве; этнокультурные традиции в публичном пространстве (праздники, фестивали, конкурсы, массовые мероприятия); идентификационная матрица современного россиянина и роль этнокультурной и государственно-гражданской идентичности в ней; значение традиционной культуры для этнотуризма; специфика этнокультурного образования; этнокультурный неотрадиционализм в физическом и виртуальном (цифровом) пространстве.
 
К участию в дискуссии приглашаются социологи, философы, этнологи, этнографы, историки, культурологи, а также все, кто интересуется темой этнокультурных традиций и идентичности.
 
Подать заявку на участие в работе Круглого стола можно, перейдя по ссылке https://leader-id.ru/events/213182

По всем вопросам и предложениям можно связаться с модератором круглого стола, старшим научным сотрудником ИФПР СО РАН, к.филос.н. Мадюковой Светланой Александровной

e-mail: sveiv7@mail.ru

Телефон, WhatsApp: +7 923 220 30 76

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта