Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
24 сентября 2021 Россия. Общество

Галине Савитовне Гончаровой — 80 лет!

Галине Савитовне Гончаровой — 80 лет!24 сентября 2021 года исполнилось 80 лет научному работнику Института философии и права Сибирского отделения Российской академии наук Галине Савитовне Гончаровой.

Ее вклад в становление Новосибирской этносоциологической школы трудно переоценить. В первую очередь речь идет о применении математических методов в гуманитарных исследованиях: разработка алгоритмов и конкретных методов статистической обработки данных, полученных в ходе социологических исследований. Сама Галина Савитовна за долгие годы работы в ИФПР СО РАН многократно принимала непосредственное участие в полевых экспедициях в различные регионы Сибири, Севера и Дальнего Востока. Сбор и анализ богатого эмпирического материала нашел свое отражение в ее научных публикациях, число которых давно перешло за 100, в том числе свыше 20 монографий. Работы Галины Савитовны Гончаровой занимают 5 место из 100 в рейтинге публикаций социологов, чьи результаты исследований наиболее часто цитируются в журналах из ядра РИНЦ.

В 1990-е гг. Галина Савитовна разработала авторскую методику – анкету «Семья – брак – родители – дети», по которой было проведено социологическое обследование в Республиках Тыва и Хакасия и, совместно с профессором Л.Я.Савельевым, в 2004 г. была написана монография «Семейно-брачные отношения у народов Сибири: проблемы, тенденции и перспективы». Третий раздел данной работы посвящен семье в Республике Тыва и Республике Хакасия. В ней подробно рассмотрены население, семьи и домохозяйства регионов, демографические и социально-экономические характеристики семьи, ценность брака, роль мужчины и женщины в тувинской и хакасской семье. По этой работе можно составить представление об исследовательском таланте Галины Савитовны, поскольку работа демонстрирует глубину научных выводов, сделанных на основе сложнейшего корреляционного анализа проведенного со всей научной строгостью и скрупулезностью. Данная монография до сих пор имеет существенный отклик у исследователей из различных регионов нашей страны и за рубежом

Отдельно хочется упомянуть талант учителя, который также есть у Галины Савитовны. Особенно ярко он раскрылся во время ее лекций на Международных школах молодых этносоциологов, которые на протяжении нескольких лет проводил под руководствомГалине Савитовне Гончаровой — 80 лет! Ю.В. Попкова коллектив сектора этносоциальных исследований ИФПР СО РАН. Лекции Галины Савитовны по применению математических моделей и алгоритмов, позволяющих получить количественные оценки изучаемых процессов, были одними из самых востребованных среди слушателей и даже преподавателей школы, и до сих пор вызывают повышенный интерес. Весь коллектив Отдела социальных и правовых исследований на протяжении многих лет обращается к Галине Савитовне за помощью, как при разработке инструментариев количественных исследований, так и при анализе статистических данных. Галина Савитовна никогда не отказывает в помощи, со свойственной ей педантичностью вникает в содержание вопроса и максимально развернуто объясняет, как можно проанализировать тот или иной вопрос, какие фильтры применить в программе, как построить алгоритмы исследования, выявить корреляции.

Друзья и коллеги знают Галину Савитовну как умнейшую и скромную женщину, не только высокопрофессионального ученого, но и хранительницу домашнего очага, образец жены, мамы, бабушки, человека открытого, доброжелательного и отзывчивого.

В день Вашего юбилея, выражая искреннее и глубокое уважение и восхищение, желаем Вам, дорогая Галина Савитовна, крепкого здоровья, благополучия Вашим родным и близким, творческого научного долголетия!

С уважением,

коллектив Института философии и права СО РАН

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.

  1. от Васил

    27 октября 2021 10:27
    Живите долго, на радость всем! Крепкого здоровья!
    • 0 комментариев
    • 0 публикаций
    • Статус:

ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта