Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
22 июня 2022 Россия. Наука

Новосибирские ученые начали новый проект изучения музыкальной культуры овюрских тувинцев

Новосибирские ученые начали новый проект изучения музыкальной культуры овюрских тувинцевРоссийский научный фонд поддержал в 2022 г. проект новосибирских ученых «Песенная традиция овюрских тувинцев XXI в. в условиях сельско-городской миграции» (проект № 22-28-01475). Руководителем проекта является кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН Екатерина Тирон.
 
Основная задача исследования заключается в комплексном выявлении особенностей песенной традиции овюрских тувинцев в XXI веке как одной из локальных традиций тувинской музыкальной культуры в условиях интенсивной миграции из села в город.
 
С 28 июня по 16 июля 2022 г. учеными запланирована фольклорная экспедиция в села и чабанские стоянки Овюрского района и в г. Кызыл. В ходе работы будут сделаны аудио- и видеозаписи песенного фольклора и песен местных самодеятельных авторов. Также проведены глубинные интервью и фокус-группы с жителями района и теми, кто переехал на постоянное место жительство в столицу республики. Экспедиция реализуется при активном участии Международной Академии «Хоомей», Кызылским колледжем искусств им. А.Б. Чыргал-оола.
 
В 2009 г. руководитель проекта уже собирала песенный материал в Овюрском районе в рамках экспедиции Новосибирской консерватории.
 
За два года исследователям предстоит опубликовать четыре статьи и монографию, посвященную песенной традиции тувинцев Овюрского района. Проект позволит задокументировать фольклорное наследие на тувинском языке. Все собранные материалы (аудио, видео, фото, тексты) будут размещены на сайте Института филологии СО РАН в свободном доступе.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта