Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
11 мая 2023 Россия. Наука

К 55-летию сибирской этносоциологии

К 55-летию сибирской этносоциологииВ рамках работы Сибирского исторического форума (18-20 октября 2023 г.) состоится очередной научный семинар "ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИБИРИ" к 55-летию сибирской этносоциологии. Модераторы: Попков Юрий Владимирович – доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела социальных и правовых исследований Института философии и права Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск; Анжиганова Лариса Викторовна – доктор философских наук, профессор кафедры истории Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан; Ерохина Елена Анатольевна – доктор философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела социальных и правовых исследований Института философии и права Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск.

 

Общая информация о форуме: http://sibhistory.sfu-kras.ru/wp-content/uploads/2023/04/information-mail-2023-27-04-2023.pdf

Регистрация на сайте: http://sibhistory.sfu-kras.ru/регистрация/

При заполнении регистрационной формы в пункте «Секция или заседание» указать: Платформа «Историческое знание».

Крайний срок регистрации (с вложенными тезисами) – 15 июня 2023 года.

Просьба к решившим принять участие (зарегистрированным) сообщить об этом модераторам семинара (для учета).

 

Заявители исходят из представления об этносоциальных процессах как проявлении феномена этнического – реального явления в его социальном измерении, динамике и диалектике объективного и субъективного, устойчивости и изменчивости, рассматривая данные процессы продуктом взаимообусловленного, взаимозависимого развития этносоциальных субъектов – этнически маркированных социальных образований в виде этнических сообществ, этнических групп, диаспор, лидеров этносоциальной активности и общественных мнений и т.п.

В фокусе внимания участников семинара: устойчивые и изменчивые тенденции развития современных этносоциальных процессов в Сибири в противоречивых условиях глобализации и цифровизации; особенности их протекания в разных сферах жизни (от этноэкологических и этнодемографических проявлений до этнополитических и этноправовых); динамика субъектности этнических сообществ в разных регионах Сибири и на сопредельных территориях; участие этнически маркированных акторов (индивидов и сообществ) в публичной политике и управлении на разных уровнях организации российского общества и др. Теоретический контекст исследования этносоциальных процессов предполагает синтез персоноцентричного и социоцентричного подходов к этносоциальной субъектности. В основе такого подхода лежит идея комплементарности методологического индивидуализма и методологического холизма к изучению этничности.

Акцент на сибирском регионе определяется, во-первых, важной ролью Сибири в обеспечении интеграционных процессов в евразийском социокультурном пространстве, во-вторых, высоким уровнем его полиэтничности при наличии здесь множества коренных народов, в-третьих, серьезными наработками сибирских исследователей в изучении этносоциальных процессов.

Конкретно для обсуждения на семинар выносятся следующие основные группы проблем.

1. Теория, методология и методика исследования этносоциальных процессов.

2. Динамика этносоциальных процессов и межнациональных отношений в Сибири и сопредельных территориях (Казахстан, Монголия, Китай).

3. Региональные особенности этносоциальных процессов в различных сферах жизни (проблемы этнодемографического, этноэкономического, этнополитического, этнокультурного развития).

4. Влияние миграционных процессов на этносоциальную ситуацию и характер межэтнических отношений в регионах Сибири.

5. Социокультурные ориентиры населения, его установки в области межэтнических отношений; факторы, стимулирующие и затрудняющие гармонизацию межэтнических отношений.

6. Соотношение общегражданской, региональной, этнической и локальной идентичности в рассматриваемых регионах, механизмы и перспективы их гармонизации.

7. Теоретические и прикладные вопросы регулирования межэтнических отношений и межэтнической интеграции.

8. Проблемы реализации Стратегии государственной национальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: отечественный и зарубежный опыт.

9. Правовые основы национальной политики: федеральный, региональный, муниципальный уровень.

10. Роль Сибири и ее этнокультурного разнообразия в интеграции евразийского социокультурного пространства.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта