Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

В Венгрии пройдет выставка сокровищ скифов из кургана "Аржаан-2"

В Венгрии пройдет выставка сокровищ скифов из кургана "Аржаан-2"В Национальном музее Венгрии в Будапеште пройдёт выставка уникальных находок из захоронения скифской эпохи, найденных в Туве в 2001 году археологической экспедицией Эрмитажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договорённость об экспонировании золота скифов из Центра Азии в Будапеште была достигнута с почётным директором Национального музея Венгрии Тодором Иштваном и гендиректором Ласло Цорбой. Сейчас в Кызыле развернулась работа по подготовке этой выездной выставки. Венгры увидят предметы, найденные в тувинском кургане Аржаан-2, – ювелирные изделия, цепочки, подвески, выполненные в скифском зверином стиле, монеты, посуда, оружие, ножи, колчан для стрел и другие принадлежности царских особ, живших в V веке до н.э.

Исследования кургана Аржаан-2 экспедицией Эрмитажа привели к ошеломляющим результатам – было открыто неразграбленное захоронение представителей высшего социального слоя эпохи ранних кочевников. Ценности стали свидетельством наличия у населения раннескифского времени Тувы ювелирного мастерства высочайшего уровня. Только золотых изделий было найдено 20 кг. Стоимость лишь одного предмета из этой партии – филигранно исполненной золотой фигуры оленя на расчёске – специалисты оценили в два миллиона долларов. Все эти украшения летом 2001 года были отправлены в Эрмитаж для реставрации, а затем переданы на временное хранение петербургскому музею. Летом 2009 года после долгих переговоров в Туву из Эрмитажа были возвращены 8,2 тысячи бесценных предметов из кургана.

Несколько лет назад выставка золота скифов из Тувы с огромным успехом экспонировалась в Германии.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта