Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Созданы новые общие термины для тюркоязычных государств

Созданы новые общие термины для тюркоязычных государствСпециалисты, работающие над созданием единого тюркского языка, до конца года соберутся в Турции.


Об этом сказал во вторник член рабочей группы по созданию единого тюркского языка, профессор турецкого университета Гаджеттепе Шукру Халук Акалын, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

По его словам, группа специалистов встречается ежегодно в двух государствах. Последняя встреча прошла в Казахстане. На встрече в Турции основной темой дискуссий будет создание общих компьютерных терминов.

Он отметил важность создания во всех сферах общих терминов единого тюркского языка, добавил, что в информационной сфере уже создано 1300 общих терминов.

«В тюркском языке много общих слов, а слова, нарушающие общность, в основном являются словами французского, русского и немецкого происхождения, попавшие в языки за последние 150 лет. Поэтому следует создать общие термины», - подчеркнул профессор.

По его словам, общие термины можно создать в результате совместной деятельности терминологических комиссий, действующих в каждой стране. Профессор также предложил создать общую газету для тюркоязычных государств.

Создание единого тюркского языка, сказал Акалын,, не говорит о создании нового языка.

«Это будет языком общения. То есть каждый будет говорить на собственном языке, но ученые, специалисты, государственные деятели тюркоязычных государств в ходе встреч не будут говорить на другом иностранном, будь то английский или русский язык», - подчеркнул Акалын.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта