Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
27 июня 2009 Тува. Наука

Молодежь Тувы в науке

По информации газеты "Тувинская правда"

altИз 327 кандидатов и докторов наук, работающих в республике, 28 не исполнилось еще и тридцати лет.

Много молодых аспирантов готовится к защите диссертаций. В аспирантурах НИИ и учебных заведений России, по данным на 1 июня 2009 года, обучаются 157 аспирантов.

Значительную роль в финансировании проектов молодых ученых внесла республиканская программа "Приоритетные направления развития фундаментальных и прикладных научных исследований в Республике Тыва на 2003-2010 годы", а в поступлении и последующем обучении в аспирантуре престижных вузов России - республиканская целевая программа "Подготовка научных и научно-педагогических кадров для Республики Тыва на 2007-2008 гг.".

В 2007-2008 годах молодые исследователи поступили в аспирантуры ведущх вузов и НИИ России и зарубежья (МГУ им. М.В.Ломоносова, Всероссийской государственной налоговой академии, Санкт-Петербургской архитектурно-строительной академии, Томского государственного университета, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярска, Красноярской государственной медицинской академии, Университета "Йылдыс" Республики Турция и т.д.).

Правительство Республики Тыва поддерживает аспирантов и докторантов. Дополнительную ежемесячную стипендию получают 67 аспирантов. Только за 2008 год Министерство образования, науки и молодежной политики РТ выделило 847 тысяч рублей на стипендии аспирантам очной формы обучения.

Ежегодно молодым вручаются десять грантов в разных номинациях. Их получили уже 60 молодых ученых.

В рамках соглашений с Российский гуманитарным научным фондом (РГНФ) проводится региональный конкурс научных проектов "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном".

В 2008-2009 годах среди победителей регионального конкурса по линии РГНФ - к.и.н. В.С.Кан, заведующая сектором социологии ТИГИ при Правительстве РТ (тема - "Социальное самочувствие молодежи Республики Тыва в связи со строительством железной дороги и освоением месторождений").

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта