Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
22 января 2010 Тува. Общество

2047 - очень позитивное утро старого человека

Сылдыс Калынду, победитель в номинации "Самое остроумное видение"

Сылдыс Калынду Публикуем текст эссе студента 3 курса Тывинского государственного университета Сылдыса Калынду- победителя в номинации "Самое остроумное видение" конкурса эссе "Тува-2050: картины будущего", итоги которого были подведены 14 января:

Глава 1. Тут должна стоять очень умная  цитата...

«Но, увы, цитата оказалась умнее меня,

   и я постыдился её написать».

                                     С. Калынду

 

                     Глава 2. Моему эго посвящается...

5 утра, 15 июня 2047го года. Ох, артроз совсем не легкая штука. Знаете, что бы я хотел бы получить на 58-летие? Нет не машину на магнитной подушке и никакую из нынешних новинок, мне уже пожилому человеку, прежде всего, хотелось бы получить свежесть утренней росы. Да!  Именно так! Просто пройтись по влажной траве босиком, ощутить мелкие камешки своими плоскими стопами. Идти, преодолевая легкую боль и быть все равно счастливым как в детстве...

Забыл представиться, меня зовут Сылдыс Калынду, сегодня мне исполняется 58 лет. Я прожил в этом маленьком городе почти всю свою сознательную жизнь. Впрочем, сейчас дело совсем не в этом, а том, как же все-таки отпраздновать этот день. Знаете, прожив до этого возраста, я ни разу не научился нормально «по- человечески» отмечать этот день. Вот люди ходят в рестораны, собираются компаниями и делают это  с таким удовольствием, что иной раз завидуешь их искренности. Не только перед друзьями, а просто перед собой. Для меня же этот день так и останется просто обычным  днем, который напоминает тебе, сначала  о приближении юности, вынужденности зрелости и  неизбежности старости.  

Да!  Я решил этот день подарить самому себе. Оденусь, возьму немного денег, обязательно оставлю дома телефон, и  тихо выйду из дома, пока мои спят. Сяду на четвертый трамвай и поеду, сначала загляну наверно на «Донмас-Суг» в «Чистый парк».

 Каждый день прохожу этой улицей, и никогда не ходил по ней так рано. А вот и мой трамвай я  его выбрал, потому что он едет по внешнему кольцу  заезжая на гору «Арата»  - оттуда почти весь город как на ладони. Вон там теперешний центр города, раньше его называли «Южный». Мы поедем в объезд через студенческий городок и спустимся прямо на железнодорожный вокзал.  Оттуда минуя промышленную часть города, двинусь прямо в Чистый Парк. Как же давно это было, больше 35 лет назад начали закладывать первые деревья. Я тогда только - только получил диплом.  

Глава 3. Вообще

Здесь в парке есть у меня одно местечко около больничного городка - там маленькая скамейка прямо оттуда открывается красивый вид на гору Догээ и на буддийские молитвы на ней. Правда, с годами написанных крупными буквами молитв стало на горе больше и не только буддийских, но и православных и мусульманских. Всегда есть разные места, с которыми тебя связывают теплые чувства, место, где ты родился, где учился и т.д. Но это место было не из таких - оно вообще ничего для меня не значило - совсем ничего, таких уголков тысячи. Всему человечеству свойственно идолизировать и наполнять смыслом все, что они окружают: «вот этот камень я нашел на побережье - он мне напоминает о море и о юности, этот платок уронила одна прекрасная незнакомка...». А этот уголок, включал в себя скамейку, тополь, столик и урну.... В нем не было никакого смысла, по крайней мере, для меня. Я могу никогда сюда не прийти и нисколько не огорчусь от этого и это просто замечательно.  Замечательно, что я нисколько не огорчаюсь тому, что я всю жизнь провел в этом городе, тому, что я, как и многие мои знакомые  отдали свои старания, свой потенциал и все это для того, чтобы видеть этот город красивым. Для того чтобы сейчас в 2047 хотеть жить в нем. А ведь когда-то все было не так, взрослые говорили - нет работы, молодые - некуда сходить отдохнуть. Из телевизора - все хорошо. Люди, которые были уже в возрасте - о том, как же хорошо было жить раньше. Все тянули это одеяло идеала на себя, не замечая, что лежат на кровати каждый в свою сторону.  Но теперь все не так, все лежат рядышком и им тепло под одним одеялом, вдобавок они согревают друг друга своим теплом. Кто бы знал тогда, что именно в этом и может заключаться вся радость жизни. Все процветание, все будущее - оно было таким простым. Я вижу отсюда  целые новые районы многоэтажек, торговые комплексы, дальше дымят заводы, за ними тихонько, как спящий вулкан пускает пары ТЭЦ, которую все-таки перестроили за город - отчего город стал гораздо чище.

6:23 с правого берега доносятся звуки приходящего состава. Ох, какие эмоции были у нас, когда первый состав пришел в наш город. Локомотив украшенный с одной стороны в цвета флага России, с другой Тувы несся откуда-то издалека, казалось, сами могучие Саяны дали добро на то, чтобы через их могучие плечи прошла железная дорога.  Не буду здесь приводить экономические расчеты того, как изменилась жизнь после прибытия железной дороги, социальные показатели мне тоже неизвестны, но приведу шутку конца 2009 года команды КВН «Молодежь.ru» Тывинского государственного университета,  в которой я играл.

-Совсем скоро будет хорошая жизнь...

-Хорошая жизнь в нашем городе - это же нонсенс!

-Нонсенс - это нобелевская премия мира Бараку Обаме, а хорошая жизнь в нашем городе - это ближайшее будущее!

Мои внутренние ощущения, конечно, не могут распространяться на других людей. Но все равно ты чувствуешь некую ауру окружающего пространства. И  если она диссонирует с твоей - чувствуешь себя неуютно. А я же чувствую себя прекрасно! Когда все вокруг так, как тебе нравится, когда деревья, посаженные тобой, вырастают и становятся парком, когда ты попадаешь в беду и тебе приходят на помощь, когда в аптеках хватает лекарств, а на завтрак у тебя бутерброд с колбасой. Когда зимой у тебя в квартире тепло, а в подъезде чисто. Все, оказывается, становится на свои места.

 

Глава 4. Все простое - сложно (и наоборот)

                                                                                                                           Если тебе когда-нибудь захочется найти 

человека, который сможет преодолеть любую,

самую невероятную беду и сделать тебя

счастливым, когда этого не может больше

никто - просто посмотри в зеркало и скажи:

"Привет!"

                                                                                                                                                  Ричард Бах

 

За этой простотой всеобщего счастья одолевшего мной стоят годы тяжелого труда всей республики. Всей страны, частью которой является и Тува. И сейчас я вижу, что путь, которым мы прошли, был наиболее верен и удачен.  В начале века общество думало куда эффективнее вложиться в образование или на наращивание капитала. И, слава богу, мы выбрали первое, ведь чтобы развиваться нужно, прежде всего, развить свой ум, самосознание, стать требовательным к себе. Без этого никак.     

 

Глава 5.  Вот

Вот, наверно, и все что хотел бы я видеть в будущем нашей родины. Рост ВВП, экономические показатели, демографические данные - это все зачастую не всегда интересно  и понятно простым людям. Я же хочу видеть будущее с точки зрения простого человека, который родился и вырос в нашей республике. И именно так я хочу думать и быть таким же довольным через 38 лет. Пусть это письмо будет письмом из будущего.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта