Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
29 января 2010 Тува. Общество

С песней по жизни. Юбилейный концерт Вячеслава Танова

Вячеслав Танов, фото газеты Тувинская правда В республиканской школе искусств прошел юбилейный вечер Вячеслава Танова - известного в Туве композитора. Концерт был организован силами учащихся этой школы, Тувинским симфоническим оркестром и широко известными в республике певцами. Программа концерта была составлена из произведений юбиляра. Выступил сводный хор. На «бис» принимались сольные номера, весь вечер играл симфонический оркестр под руководством главного дирижера оркестра Алексея Салчака. Вполне профессионально исполнили инструментальные произведения автора учащиеся школы. Концерт прошел на славу. Зрители были довольны, автор удовлетворен, - что еще нужно юбиляру.

В.А.Танов родился 1 июля 1959 года в творческой семье. Отец - известный композитор, заслуженный учитель школ Тувы - Альберт Танов. На его песнях воспитывалось несколько поколений тувинских детей. Мать - народный писатель Тувы Екатерина Танова. «С самого раннего детства, сколько себя помню, в нашем доме всегда звучала музыка, пели папа с мамой, пели мы, дети», - вспоминает Вячеслав Альбертович.

Будущий композитор учился в кызылской школе № 3, одновременно - в детской музыкальной школе по классу скрипки у педагога В.А. Шананина. После школы музыкальное образование продолжил в Кызылском училище искусств по классу флейты, параллельно занимался в классе композиции у преподавателя Дамба Хуреш-оола. После окончания училища он поступает в Краснояр­ский институт искусств на специальность флейты. К сожалению, по семейным обстоятельствам, окончить институт ему не удалось. Пришлось заниматься самообра­зованием, постоянно развивая свое музыкальное дарование. В этом, конечно, ему помогал отец. Его наставления не прошли даром, сын превзошел отца, чем очень гордился композитор-отец.

Еще в школьные годы Слава начал писать музыку. Это были первые сочинительства незатейливых песен на свои слова (между прочим, Слава любил писать стихи, впоследствии он стал неплохим поэтом и писателем) и инструментальные пьесы. Родители купили детям музыкальные инструменты: скрипку, пианино, флейту, трубу, гитары, барабан, и они создали маленький домашний оркестр. В первое время оркестром руководил отец, участвовали в нем и соседские ребятишки, любящие музыку. Маленький оркестр получил красивое имя «Анай-Хаак». Песня «Анай-хаак», написанная отцом на слова матери, в то время была самой популярной, и до сих пор она звучит в исполнении профессиональных и самодеятельных артистов. Оркестр выступал на школьных вечерах, записывался на радио.

Еще в училище Слава написал свои первые песни «Хадынчыгаш» («Березка»), «Чаашкын» («Дождик»). Эти красивые лирические песни быстро распространились среди молодежи, их пели везде и всюду. Кстати, на юбилейном вечере композитора эти песни звучали в исполнении одного из гостей вечера. Спел их с ностальгией о юности Эрес Сонам - председатель регионального отделения партии «Единая Россия».

Вслед за первыми песнями рождаются и другие: «Расцветай, моя Тува», «Песня молодых овцеводов», «Сайлыкмаа».

Будучи студентом, Слава пробует силы в новом жанре - пишет музыку для спектаклей музыкально-драматического театра: «Порог», «Белое платье матери». Тогда же, по заказу Телерадиокомитета он создал несколько инструментальных пьес для музыкального оформления передач.

После окончания училища Вячеслав Альбертович поступает на работу в республиканскую школу искусств как педагог по классу флейты. С тех пор прошло более 25 лет. За эти годы им написано много песен для детей, ставших у них любимыми: «Бора-Шээлей», «Сайзанак», «Артыш», «Скачи, мой конек», «Танец снежинок», «Дед-Мороз», «Ачамга», «Звездный пастух» и другие. Кроме детских, он написал немало лирических песен, участвовал в различных музыкальных конкурсах, занимал призовые места. Тогда еще молодой композитор, после получения престижной премии на конкурсе он с обидой рассказал матери, как один из известных самодеятельных композиторов, изрядно выпив, начал придираться к нему: «Ты считаешь себя композитором, сопляк. Ты присвоил отцовские произведения, сам не смыслишь в музыке ничего...» Мать тогда ему спо­койно, мудро сказала: «Не оспаривай глупца, время покажет». И время показало: Вячеслав Танов - признанный, талантливый композитор. Кроме песен, он всегда тяготел к созданию инструментальной музыки. Создавались друг за другом музыкальные пьесы, симфонические картинки, симфоническая поэма «Бай-Тайга», цикл симфонических пьес «Цветы Тувы», одноактный балет «Лесная школа», двухактный балет «Волшебный цветок Саян». На конкурсе «Лучшие произведения о Туве» он получил Гран-при за кантату «Тува - мой край родной».

В.Танов подготовил и выпустил компьютерным способом несколько сборников своих песен, сборник педагогического репертуара для флейты, домры, фортепиано, скрипки.

Вячеслав Альбертович за свою педагогическую деятельность обучил игре на флейте более двух десятков выпускников школы. Среди них - известные в Туве люди: Эрес Тартан-оол - заслуженный артист РТ, художественный руководитель ансамбля «Саяны», Кужугет Хензиг-оол - солист симфонического оркестра, Чамбал Соян - солист Тувинского национального оркестра, Шактар Александр - заслуженный работник культуры РТ, солист ансамбля «Саяны», Алексей Салчак - главный дирижер симфонического оркестра, Биче-оол Азиана - второй дирижер симфонического оркестра. Развитие тувинской классической музыки напрямую связано с исполнительским творчеством музыкантов. Все выпускники Вячеслава Альбертовича обладают виртуозной техникой игры и индивидуальной манерой исполнения. Многие из них продолжают педагогическую деятельность в школах искусств и КУИ. Для пополнения их педагогического репертуара Вячеслав Альбертович подготовил несколько сборников инструментальных пьес на тувинской основе, которые звучат на различных конкурсах юных исполнителей.

Вячеслав Танов внес весомый вклад в развитие музыкальной культуры Тувы. Мы, педагоги школы, гордимся нашим другом и коллегой, с кем рука об руку работаем, гордимся, что рядом с нами живет и трудится талантливый, добрый и скромный человек. Желаем ему крепкого здоровья, семейного счастья, новых творческих успехов. Думаем, что к нашим поздравлениям присоединится вся музыкальная Тува.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта