Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
9 февраля 2010 Тува. Общество

Семинар работников культуры

Семинар работников культуры В Доме народного творчества Кызыла три дня проходил семинар работников культуры.

110 режиссеров народных театров, директоров и художественных руководителей кожуунных и сельских домов культуры повышали квалификацию, просвещались и получали как практические, так и теоретические знания.

Тематика лекций была самой разнообразной: от истории музыкально-драматического театра до тувинской национальной музыки в современной сельской культуре, от истории и развития ТЮЗа до сохранения, возрождения и развития национальных танцев.

Но особенно полезными для семинаристов стали работа над сценарием и постановкой концертных номеров, музыкальным оформлением спектакля и концерта, знания особенностей профессии звукорежиссера в контексте театральной постановки, техники монтажа фонограмм, реставрации записей, музыкально-хореографического оформления спектаклей, театральных представлений, концертных программ и сценографии. Не лишними были лекции по национальному и деловому этикетам и особенно - грим-практикум. Такой насыщенной и богатой по количеству участников учебы не проводилось давно.

Но даже самая хорошая учеба может принести свои плоды только тогда, когда есть условия для ее выполнения, чем все работники культуры в своих кожуунах и селах похвастаться не могут. Но есть надежда на то, что 30 миллионов рублей, выделенных на модернизацию материально-технической базы домов культуры Тувы в этом году из республиканского бюджета, помогут решить вопросы приобретения мебели, сценической одежды, кресел для зрительного зала.

А проблем у сельских домов культуры хватает, начиная от нехватки квалифицированных кадров, проблем в некоторых поселениях с перепадом напряжения в электрической сети, из-за чего «сгорает» усилительная аппаратура, до выполнения платных услуг и т.д.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта