Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
1 марта 2010 Тува. Общество

Газете "Сылдысчыгаш" - 65 лет!

Александр Шоюн, фото Чимизы Ламажаа Сегодня исполняется 65 лет со дня издания «Сылдысчыгаш» («Звездочка») - республиканской газеты для детей и молодежи. Такое звучное название стало профессиональным ориентиром газеты. Она действительно стала путеводной звездой для нескольких поколений тувинских детей, сыграв большую роль в воспитании подрастающего поколения, подготовке национальных кадров печати. В длительной истории газеты были «золотые времена» - периоды творческих взлетов, наивысшей читательской любви и признания.

Но были сложные этапы: когда в 1959 г. «Сылдысчыгаш» закрыли, началась борьба за возобновление издания газеты. Однако, смогли добиться лишь выпуска газеты в виде странички газеты «Тыванын аныктары». После возобновления выпуска газеты в 1990 г. остро стояли экономические проблемы.

Ясно одно, газета выстояла, потому, что она любима и нужна своим читателям, важность ее издания осознается руководством Тувы. Немаловажно то, что у нее всегда были хорошие защитники - неравнодушные редакторы  и журналисты, любившие детей и свое Дело. Большую роль в деле возобновления издания и развития газеты сыграл ее бессменный редактор Александр Шоюн - профессиональный журналист и очень добрый человек.

В день славного юбилея газеты «Сылдысчыгаш» мы расскажем читателям журнала "Новые исследования Тувы" об истории ее зарождения, создания и развития.

Газета «Сылдысчыгаш» («Звездочка») вышла 1 марта 1945 г. Ее учредителем были Тувинский обком и Кызылский горком ВЛКСМ, тираж 7000 экземпляров, выпуск - еженедельный. Создание газеты отвечало быстро растущему уровню грамотности детей и молодежи и решению важной идеологической задачи - воспитанию подрастающего поколения в духе преданности Коммунистической партии СССР.

Главным в деятельности «Сылдысчыгаш» было освещение вопросов становления и развития пионерского и комсомольского движений в Туве. Из номера в номер говорилось о необходимости хорошей учебы в школе, повышении общей культуры, занятии спортом. Успешная учеба каждого ученика представлялась как подтверждение их патриотизма, любви к своей Родине. Творчество детской газеты было многогранным благодаря активному участию в ней учителей, тренеров, вожатых, ученых и писателей Тувы.

Секреты успеха газеты - простой доступный язык, большое число фотографий, разнообразие тематики при преимущественном освещении сельской жизни, интересные формы подачи материала, живая работа редакции с читателями и внештатными авторами.

Газета «Сылдысчыгаш» освещала трудовые почины аратов в построении школ методом «ударной стройки», примеры шефства организаций над школами, опыт лучших маленьких борцов в деле ликвидации неграмотности и малограмотности населения. Регулярно освещались ход и результаты сезонных сельскохозяйственных работ (сев и уборка урожая, зимовка скота, окот и стрижка овец, борьба с джутом, охота на сусликов) и участие в них детей.

Специальные подборки материалов способствовали интернациональному общению, воспитанию чувства советского патриотизма и расширению кругозора юных читателей. Во второй половине 1940-х гг. публиковались отрывки из произведений русских поэтов и советских писателей.

Газета стимулировала творческую активность читателей с помощью конкурсов. С 1 января по 1 мая 1946 г. она выступила организатором конкурса стихотворений и произведений «Моя родная земля, тебя люблю я». 12 января 1946 г. газета объявила соцсоревнование за звание лучшего интерната Тувы.

Наивысшего творческого расцвета газета достигла в периоды руководства газетой Д.Д. Аракчаа и О.Д. Сувакпита в 1950-х гг. Газета стала трибуной для молодых тувинских писателей и читателей. В эти годы в газете печатались произведения С.Сарыг-оола, С.Пюрбю, К.-Э.Кудажи, С.Сурун-оола, М.Кенин-Лопсана, В.Эренчина, Ю.Кунзегеша, рассказы Н.Эргил-оола, О.Ховенмея и др. Большой вклад в развитие газеты был сделан народным писателем Тувы К.-Э. Кудажи и ученым-языковедом Ш.Ч. Сатом.

По воспоминаниям ветеранов печати, «Сылдысчыгаш» была любима тувинскими детьми. Она помогала им стать образованными, активными и уверенными в себе. Газета помогла зажечь немало детских талантов, на ее деятельности выросло целое поколение влюбленных в литературное творчество людей. Помимо идеологической она выполняла важную функцию передачи и обмена жизненным и творческим опытом между поколениями людей.

Однако, в 1959 г. областной комитет партии принял решение о прекращении деятельности газеты «Сылдысчыгаш». Тогда началась борьба за возобновление ее издания. Одним из активных борцов был журналист Кара-Куске Чооду. Несмотря на неоднократные обращения представителей интеллигенции, просьбы детей и их родителей, выпуск этой популярной газеты так и не был возобновлен. Смогли добиться лишь выпуска газеты в виде странички газеты «Тыванын аныяктары» (1960-1985 гг.).

Газете "Сылдысчыгаш" - 65 лет! Выпуск детской газеты «Сылдысчыгаш» возобновился 1 февраля 1990 г. В 1990-х гг. остро стояли экономические проблемы (нехватка бумаги, средств на издание, доставку и пр.). Сложно выстоять небольшой газете в современных рыночных условиях и при неблагоприятном влиянии мирового финансового кризиса.

Поздравляя редакцию газеты «Сылдысчыгаш» с 65-летним юбилеем создания и 10-летием возобновления издания хочется пожелать коллективу газеты творческого долголетия, сохранения лучших традиций, новых свершений и успехов, читательского признания и  любви!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта