Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
25 февраля 2010 Тува. Общество

Будет и фильм об игиле!

Будет и фильм об игиле! Как пишет в "Тувинской правде" Марина Кенин-Лопсан, в понедельник, 22 февраля, в малом зале ДНТ прошел «круглый стол», посвященный итогам Года Игила в Туве. Собрались представители интеллигенции, районов, музыковеды, конечно, сами музыканты: подводили итоги сделанному за 12 месяцев, говорили о проблемах, намечали планы на будущее. Зачин сделал Евгений Сарыглар, обладатель Гран-при республиканского конкурса «Игил Ак-оола»: взял в руки музыкальный инструмент, заиграл на нём... Даже степи мы «увидели», по которым с ржанием пронеслись вольные кони. В руках мастера что только ни «порождают» струны и смычек!

Директор Тувинского института гуманитарных исследований К.А. Бичелдей, министр культуры и туризма РТ В.О. Донгак, доктор культурологии В.Ю. Сузукей обобщали: замечательно, что прошел такой год. Благодаря этому у населения вырос интерес к истории создания национальных инструментов и к традиционной тувинской культуре. Только в районах по теме прошло 459 мероприятий, а в республике - 16. В конкурсе научно-исследовательских работ представлено 14 трудов. На базе училища № 4 в Кызыле сделаны первые шаги по подготовке мастеров-изготовителей сакрального для народа «именинника». Для Кызылского колледжа искусств закупили национальные инструменты: пять игилов и два бызаанчы. Благодаря объявленному году возрос уровень профессионального исполнительства.

Состоялся заинтересованный разговор, обмен мнениями и пожеланиями. Да, хорошо, что национальные библиотека и музей выпустили по теме литературу. Но этого недостаточно, особенно не хватает книг на тувинском языке. Сейчас мастер-изготовитель Алдар Тамдын готовит к печати пособие по технологии изготовления игила, так желательно сделать тираж не 300, а 5000 экземп­ляров. Тогда это хоть как-то избавит население от информационного голода.

Пожалуй, все собравшиеся были едины во мнении: нельзя ограничиваться рамками завершившегося года, необходимо продолжить работу и популяризацию взращенной идеи. Благо, легенда об игиле дает много задумок для воплощения. Замечательно, что она не забыта, опубликована в книге Валентины Сузукей. Прекрасно, что поэт Александр Даржай написал поэму на ее основе. Превосходно, что в театре появилась по теме постановка. Но не мешало бы издать с иллюстрациями красивую детскую книгу - память на века. Приятно, что Тувинский национальный оркестр сделал программу по теме. Обрадовал собравшихся наш известный режиссер Алексей Ооржак: оказывается, в театре приобрели полупрофессиональную камеру, хотят в этом году поставить художественный фильм по одной из легенд об игиле. Вот это было бы просто здорово, только бы задумку удалось воплотить в жизнь.

Эмоционально, по существу выступали писатели Александр Даржай, Черлиг-оол Куулар, Екатерина Танова, мастер-изготовитель инструментов Алдар Тамдын, замечательный исполнитель горлового пения Андрей Монгуш, другие на заданную тематику. Да, много сделано, но еще больше предстоит - считают они.

И нельзя, посчитали участники «круглого стола», замалчивать проблему зарубежных турне, когда музыканты могут себе позволить и выпить, и подраться, что не красит их да еще и вредит имиджу республики. Для этого надо воспитывать общую культуру населения, не только артистов, а всех, на­чиная с детей. В Год туризма это особо актуально, если мы хотим приблизиться по сервису к зарубежным стандартам. А инструменты нужно научиться делать не только для исполнителей, но и сувенирные варианты, для продажи по приемлемой цене. Тогда можно будет говорить и о рыночных отношениях. «Звездам» пожелали поддерживать статус во всех отношениях, в бытовом - особенно.

В конце встречи награждали победителей в конкурсах, посвященных году музыкального инструмента. Отличились в «Мелодиях игила» девочки Сайлана Лаа (Кызыл-Мажалык) и Ай-кыс Монгуш (Кызыл). Лучшей исследовательской работой признан труд Сайлыкмы Ондар (преподаватель Кызылского колледжа искусств), журналист­ской - Светланы Балчыр (газета «Шын»). За участие в мероприятиях благодарностей удостоились Национальная библиотека, Тувинский музыкально-драматический театр, Тувинский национальный оркестр, другие коллективы и активисты акции.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта