Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
27 марта 2010 Тува. Наука

Вышла в свет книга о музейном строительстве в Туве

Вышла в свет книга о музейном строительстве в Туве "Музейное строительство Тувы в составе Российской Федерации" - так называется монография кандидата исторических наук, доцента, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва Анны Дыртык-оол Анны. Данная работа - результат многолетнего труда по сбору, обработки, классификации и анализа музейного дела в Туве. Хронологические рамки в исследования представлены, начиная с 1944 до 2009 года, что дает возможность проследить непростую эволюцию музейного дела в Туве.  

В книге шесть глав.

Первая - «Развитие Тувинского республиканского краеведческого музея в 1944-1985 гг.» - рассказывает о вкладе музей в это время таких сотрудников как С.И. Вайнштейна, М.Б. Кенин-Лопсана, К.И. Черненко, Е.Ш. Байкара и т.д. Также данный период характеризуется значительными событиями в музейном деле, например изменение оформление экспозиции, что доказывает о получении высоких наград за участие в смотрах конкурсов среди краеведческих музеев РСФСР. 

Вторая глава «Становление музейной сети в Туве (1950-1980-е гг.). С 1969 г. начинается расширение государственной музейной сети. Создаются филиалы Тувинского республиканского краеведческого музея. 

Третья глава «Возникновение и развитие школьных музеев (1960-1980-е г.). В 1960-е годы стал набирать темпы процесс организации школьных музеев. 

Четвертая глава «Музеи Тувы в условиях социальных перемен (1985-2000 гг.). С этого времени начинается новая веха в истории музейного дела в Туве, так как этот период охватывает последнее пятилетие советской власти и постсоветское десятилетие. 
Не менее интересна пятая глава - «Школьные музеи: новые формы и направления». Здесь автор написал о современных тенденциях и развитии музейной коммуникации в школах республики. Исследователь отметила общие черты в экспозиционной политике, это история района, села и школы. 

В последней шестой главе «Музейное строительство Тувы в начале ХХI» исследователь дает представление о роли музеев на современном этапе общественного развития в условиях демократизации в жизни общества. 

В монографию включены «Основные вехи музейной жизни Тувы», и «Научная библиография Тувинского музея», а также черно-белые и цветные фотографии, которые говорят о деятельности музея.

Обложка данного издания оформлена фрагментом выставки «Шаманизм». Интересен тот факт, чот выставка, где были представлены коллекции по теме шаманизм вызвала большой интерес за рубежом. 

Монография рассчитана на историков, музееведов, краеведов, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется проблемами сохранения историко-культурного наследия, в том числе музейных фондов в Республике Тыва. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта