Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
7 апреля 2010 Тува. Наука

Вышла в свет книга Валентины Сузукей о хомусе

Вышла в свет книга Валентины Сузукей о хомусе Плодотворный исследователь, член нашей редколлегии - доктор культурологии, этномузыковед Валентина Сузукей продолжает радовать новыми трудами. На этот раз в свет вышла ее книга "Хомус в традиционной культуре тувинцев" (Кызыл: «Тываполиграф», 2010). 

Среди множества существующих в мире музыкальных инструментов есть один очень маленький инструмент. Это - хомус (варган, еврейская арфа). Но отличается он только он миниатюрностью, а тем, что находит широкое применение почти во всех частях земного шара. В данной работе основное внимание различных аспектов функционирования хомуса (варгана) в тувинской культуре. Предпринята попытка максимально полного описания и обобщения всех материалов по тувинскому инструментарию, собранных в течение многолетних полевых исследований автора.

Кроме того, в монографии рассматриваются также работы и других авторов, где есть опыт описания хомуса в тюркских и нетюркских культурах.

Книга рассчитана на музыкантов-исполнителей, музыковедов, фольклористов, историков, культурологов, лингвистов, а также на широкий круг читателей, интересующихся тувинской музыкой. На обложке книги фотографии известного мастера Идамчапа Хомушку. Формат книги 60х84 1/16. Тираж 500 экз.

Книгу можно приобрести в отделе продаж ТИГИ или заказать по почте наложенным платежом email: tigi_izdat@inbox.ru. Цена 230 р.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта