Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
24 мая 2010 Тува. Общество

Работники образования Тувы осваивали теорию и методику социологии

Диана Ооржак

Работники образования Тувы осваивали теорию и методику социологии С 19 по 23 мая в Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров Министерства образования, науки и молодежной политики РТ был проведен специализированный курс «Методика социологического исследования» для работников профессионального образования республики. Курс вела кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора социологии Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ Валерия Кан.

На курсах были рассмотрены следующие вопросы: особенность социологии как науки, виды и этапы социологических исследований, построение программы социологического исследования, методы сбора данных, правила составления анкеты; методы опроса респондентов; обработка социологических данных с помощью специальных программ и др.

Важно то, что в программе курса были предусмотрены не только лекции, но и практические занятия, благодаря которым слушатели смогли лучше освоить пройденный материал. Например, было дано задание описать социальные карты автостоянки и автовокзала около гостиницы «Монгулек». Также слушатели сделали контент-анализ газет. Состоялась деловая игра по методике опроса населения, где слушатели выступали в роли анкетёров, а преподаватели – в роли трудных респондентов. Самым серьезным практическим заданием стал опрос среди реальных респондентов, в ходе которого анкетерам пришлось обойти жилые дома, просить жителей заполнить анкеты с вопросами.

По мнению слушателей, сложный материал давался легко и доступно, и данные курсы существенно улучшат качество их работы. Приводим мнения-отзывы самих слушателей.

«Когда началась практическая работа по составлению анкет, а затем проведение опроса и обработка данных, вот тут и чувствуешь, для чего тебе это надо», – Елена Разумова, работник Республиканского медицинского колледжа.

Работники образования Тувы осваивали теорию и методику социологии «В курсах повышения квалификации, где лектором выступала Кан Валерия Сергеевна, я получила много полезной, интересной, важной информации о методах социологического исследования. Полученные знания буду использовать в моей дальнейшей работе», – Роланда Булугуп, работник Кызылского училища искусств.

«Единственным минусом, на мой взгляд, была организация курсов: очень долгое время занятий усложняло освоение материала. Лучше растянуть курсы на несколько дней в рабочее время», – Надежда Мартак-оол, работник Республиканского Центра прогнозирования и мониторинга рынка труда.

«Я очень доволен тем, что прошел данныe курсы повышения квалификации. Всплыли те знания, которые постепенно забывались после окончания университета. Все было очень интересно. Большое спасибо!», – Александр Кыргыс, директор Республиканского Центра прогнозирования и мониторинга рынка труда.

«Пришла на курсы с целью расширить свой кругозор, вникнуть в суть методики социологического исследования. Считаю, что цель достигнута», – Диана Ооржак, работник Республиканского Центра прогнозирования и мониторинга рынка труда.

«То, что давалось в теории, было наглядно продемонстрировано на практике», – Алиса Кол, работник Республиканского Центра прогнозирования и мониторинга рынка труда. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта