Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
1 июня 2010 Тува. Общество

Утвержден проект памятника основателю тувинской государственности

Буян-Бадыргы МонгушБуян-Бадыргы Монгуш В Туве утвержден проект памятника основателю тувинской государственности – Монгушу Буян-Бадыргы. Он же считается одним из инициаторов вхождения тувинцев в 1914 году под протекторат царской России. Сегодня правительство республики одобрило представленный министерством культуры РТ эскиз памятника, победившего в конкурсе, который с перерывами продолжался три года.
На завершающей стадии отбора, к которой были допущены 5 проектов, победил эскиз скульптора-художника Байзы Ондара. В его версии памятник отцу-основателю тувинской государственности выполнен в традициях реализма - как бронзовая скульптура человека в национальной одежде, сидящего в глубоких раздумьях. 
Скульптуру предполагается разместить на кубическом постаменте, облицованном гранитом. Общая высота памятника вместе с основанием составит 5,5 метра. В камне постамента автор планирует высечь фрагменты исторического заседания хурала 1921 года, где была принята первая конституция суверенного государства Танну-Тувы, написанная Монгушом Буян-Бадыргы.
По свидетельствам историков, в 1921 году, когда развернулись эти судьбоносные для тувинского народа события, Буян-Бадыргы было 29 лет, он носил унаследованный от отца княжеский титул гун-нойона и правил одним из самых могущественных родов, объединивших западную Туву в крупное княжество – Даа-кожуун. Разработанная им конституция стала основой создания суверенной республики Танну-Тува, впоследствии переименованной в Тувинскую Народную Республику (ТНР). 
На Всетувинском учредительном Хурале, утвердившем этот закон, Монгуш Буян-Бадыргы был избран в первый состав правительства республики. В 1922 году стал заместителем Председателя Совета Министров. В 1923 году избран Председателем Совета Министров. 
Однако в 1929 году, когда к власти в ТНР пришли молодые выпускники Коммунистического университета трудящихся Востока, полностью перенявшие сталинские методы политической борьбы, Буян-Бадыргы вместе с рядом видных государственных деятелей республики был арестован и заключен в тюрьму по обвинению в «контрреволюционных бандитско-грабительских действиях» и участию в мятеже феодалов. В 1932 году его расстреляли.
В советский период, вплоть до падения СССР, Буян-Бадыргы считался официальными властями "врагом народа" и преступником, имя его было вычеркнуто из всех исторических трудов и учебников. Однако память народная сохранила образ выдающегося земляка, и сегодня его заслуги перед республикой признаны официально, а возведение памятника должно окончательно восстановить в правах его доброе имя, которое, кстати, в переводе со старомонгольского звучит как «Несущий благо». 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта