Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.
2 сентября 2010 Тува. Общество

В Туву прибыли статуи богини Тары

В Туву прибыли статуи богини Тары В Кызыл прибыл ценный груз из Неапала: двадцать одна статуя буддийской богини Тары. Зелёная Тара имеет женское материнское начало и всегда готова придти к тем, кто ищет утешение и помощь. Статуэтки были отлиты в Непале при бдительном внимании ламы Туге Ринпоче. В ходе изготовления статуэток проходили специальные ритуалы способствующие «оживлению» и накоплению благой силы. Работы начались 8 марта и были закончены 8 августа. Примечательно, что ранее здесь уже заказывали 1000 статуэток Будды для Нижне-Чаданского «Устуу-Хурээ», и статуи для хурээ (храма) в посёлке Кунгуртук.

После пересечения границы России груз задержали на таможенном терминале Домодедово. Причиной задержки груза стали высокие таможенные пошлины, которые оказались непомерно высоки для буддийских монахов. Но в итоге необходимая сумма была найдена и отправлена в Москву. Огромную помощь в получении и отправке груза оказали сотрудники Полпредства РТ в г. Москве.  

Статуэтки предназначены для строящегося хурээ «Зелёная Тара» в пос. Каа-Хем. В настоящее время строительство хурээ (храма) переходит в активную фазу. На днях началось строительство двух дуганов (молебные домики). После окончания строительства дуганов статуэтки двадцать одной Тары обретут свое постоянное место жительства. 

Как отметил автор проекта храма  «Зелёная Тара» Аяс Херел-оол (Лама Лосел), статуэки 21 Тары являются бесценным подарком для народа Тувы. Люди смогут прикоснуться к ним и попросить помощи для себя и своих близких. 

Вместе с грузом прибыла посылка: фонд «Сохраним Тибет» и общество дружбы «Калмыкия - Япония» отправили детям Тувы книги-комиксы японского художника Тэцу Сайваи, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества Далай-ламы XIV. Четырнадцать комплектов книг были отправлены в библиотеки республики, остальные - бесплатно распространены по кожкунам (районам) и хурээ.

 

Счет для пожертвования на строительство храма.

Местная религиозная буддийская организация «Зелёная Тара»

пгт. Каа-Хем Кызылского района.

Кызылское ОСБ №8591 Сбербанка России г. Кызыл.

БИК 049304631

Кор/счёт. 30101810400000000631.

Расч/счёт. 40703810665000000305  

Телефон +79233855666

 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта