Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
17 сентября 2010 Тува. Общество

Легенда тувинского цирка

Легенда тувинского цирка По инициативе детей Владимира Оскал-оола - Майи, Юрия и Валентины - в Национальном музее им. Алдан Маадыр Республики Тыва открылась и работает выставка «Легенда тувинского цирка». Она приурочена к 90-летию со дня рождения основателя тувинского цирка, первого в истории Тувы Народного артиста СССР (1980) Владимира Базыр-ооловича Оскал-оола. На фоне выставки «культурное развитие Тувы» на 3 этаже расположился купол циркового шатра, где под ним на маленькой арене представлены предметы циркового искусства, которые принадлежали труппе Владимира Оскал-оола. Некоторые  из этих предметов хранились в фондах Национального музея, остальные были отданы в дар от семьи Оскал-оолов.

Валентина, Майя и Юрий полностью передали цирковые реквизиты в фонды музея, в том числе и знаменитые стойки эквилибристов, на которых когда-то волновали сердца артисты цирка в разных уголках мира. Фотографии, афиши, программки, буклеты, цирковые костюмы артистов, представленные под куполом циркового шатра в музее - представляют географию гастролей циркачей.  

Данный раздел экспозиции будет радовать любого посетителя своей оригинальностью и колоритностью. Дизайн выставки выдержан полностью в цирковой эстетике: красно-желтая имитация купола, цирковая арена, расположенные по бокам стойки эквилибристов, и цирковые реквизиты с любимыми элементами тувинского орнамента. Это воплощение творческих идей художника Национального музея РТ Баира Монгуша. Организатором выставки является главный специалист отдела истории Майя Дыртык-оол.

Главной особенностью выставки является видеоархив. Это 4 кинохроники, рассказывающие о цирковых номерах, творческом пути Владимира Оскал-оола и их гастролях. Они являются неотъемлемой частью экспозиции.

«Легенда тувинского цирка» - история творческого пути тувинского цирка и его создателя Владимира Оскал-оола. И может когда-нибудь маленький человек, просмотрев эти экспонаты, решит стать таким же талантливым знаменитым цирковым актером как Владимир Оскал-оол и возродит тувинский цирк.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта