Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
15 июля 2009 Тува. Наука

Итоги конференции ТывГУ на Чагытае

alt
Итоги по проведению  Тывинским государственным университетом

I-й межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов

«Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» и регионального научного семинара «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии» при поддержке РГНФ (грант №09-06-63482г/Т), РФФИ (грант №09-06-06810-моб_г)

      Конференция прошла на базе спортивно-оздоровительного лагеря ТывГУ «Буревестник» (оз.Чагытай) с 30 июня по 28 июля 2009 г. В работе конференции приняли участие не только ученые Тувы, но и гости из Абакана, Улан-Удэ, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Барнаула и Кемерово. Всего в конференции участвовало 95 человек, из них  27 докторов и кандидатов наук, студентов, аспирантов, молодых преподавателей - 65; из пятнадцати высших учебных заведений и научных организаций России, в их числе Тывинский государственный университет (г. Кызыл). Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), Бурятский государственный университет (г. Улан-Удэ), Сибирский Федеральный университет (г. Красноярск), Институт мировой буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ), ИНГГ СО РАН им.А.А.Трофимука (г. Новосибирск), Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН (г. Новосибирск), Институт угля и углехимии СО РАН (г. Кемерово), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (г. Кемерово), Алтайский институт архитектуры (г. Барнаул), Убсунурский международный центр биосферных исследований СО РАН (г. Кызыл); Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (г. Кызыл); Тувинский институт гуманитарных исследований (г. Кызыл); Национальный музей «Алдан-Маадыр» (г. Кызыл).

     Во время конференции были заслушаны доклады не только именитых представителей научного сообщества, но и аспирантов и студентов старших курсов ТывГУ, СФУ, ХГУ и др. вузов Сибири. Завершилась конференция «круглым столом» по теме «Экологическая культура и культурно-антропологические факторы современного общества» и принятием резолюции конференции.

      Кроме того, подготовлены к изданию два сборника материалов I-й межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» и регионального научного семинара «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии» при поддержке РГНФ (грант №09-06-63482г/Т), РФФИ (грант №09-06-06810-моб_г).

 

Резолюция

I-й межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов

«Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» и регионального научного семинара «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии» при поддержке РГНФ (грант №09-06-63482г/Т), РФФИ (грант №09-06-06810-моб_г)

 

г. Кызыл 29 июня-03 июля  2009 г.

     Тывинский государственный университет при поддержке РГНФ (грант №09-06-63482г/Т), РФФИ (грант №09-06-06810-моб_г) с 29 июня по 3 июля провел I-ую межрегиональную научно-практическую конференцию для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» и региональный научный семинар «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии».  Местом проведения конференции стал спортивно-оздоровительный лагель ТывГУ «Буревестник».

      Конференция помимо пленарного заседания, провела работу в 3 секциях:

Секция 1. «Экологические традиции кочевнических

цивилизаций народов Саяно-Алтая»

Секция 2. «Духовная культура и ее связь с экологическими

ценностями народов Саяно-Алтая».

Секция 3. «Проблемы экологии и рационального природопользования  Саяно-Алтайского региона»

 

В работе конференции  в очной и заочной форме приняли участие 95 человек, из них  27 докторов и кандидатов наук, студентов, аспирантов, молодых преподавателей - 65; из пятнадцати высших учебных заведений и научных организаций России, в их числе Тывинский государственный университет (г. Кызыл). Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), Бурятский государственный университет (г. Улан-Удэ), Сибирский Федеральный университет (г. Красноярск), Институт мировой буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ), ИНГГ СО РАН им.А.А.Трофимука (г. Новосибирск), Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН (г. Новосибирск), Институт угля и углехимии СО РАН (г. Кемерово), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (г. Кемерово), Алтайский институт архитектуры (г. Барнаул), Убсунурский международный центр биосферных исследований СО РАН (г. Кызыл); Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (г. Кызыл); Тувинский институт гуманитарных исследований (г. Кызыл); Национальный музей «Алдан-Маадыр» (г. Кызыл);

      Участники конференции считают, что I-ая межрегиональная научно-практическая конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» и региональный научный семинар «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии» выполнили свою главную задачу - способствовать  интеграции молодых исследователей в научно-исследовательское пространство, координацию исследований и обмен современной научной информацией по проблемам, поднятым в рамках тематики конференции и семинара и новым направлениям сотрудничества,  что в дальнейшем найдет отражение при выработке методов по сохранению этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая.

     Выслушав и обсудив доклады, участники конференции  отмечают, что проблемы регулирования отношений общества и природы как в регионально-специфических формах социального бытия, так и на уровне общепланетарном приобретают в настоящее время все более актуальными.

Исходя из этого, участники конференции рекомендуют:

1. объединить усилия научных организаций по развитию этноботанических, сельскохозяйственных, геологических, технологических, экологических и гуманитарных исследований с целью разработки комплексных программ, базирующихся на уникальных природных и культурных ресурсах Саяно-Алтайского региона с целью привлечения средств российских и международных организаций для развития инновационных проектов

2. осуществлять подготовку кадров высшей квалификации, переподготовку и повышение квалификации специалистов Тувы в ведущих научных и образовательных центрах Сибирского региона в области современных технологий для реализации программ развития субъектов Саяно-Алтайского региона, рационального природопользования и экологической безопасности

3. ввести мониторинговый учет  по проектам об этноэкологических традициях народов Центральной Азии

4. Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Тыва, Министерству природных ресурсов Республики Тыва и Министерству культуры Республики Тыва изучить вопрос о создании фонда грантов для финансовой поддержки общественных инициатив по изучению этноэкологических традиций народов Центральной Азии

5. шире пропагандировать результаты этноэкологических исследований, способствующих возрождению экологических традиций кочевых народов Центральной Азии

6. принять меры для регулярного проведения  межрегиональной научно-практической конференции в целях дальнейшей активизации научных исследований молодых ученых и поддержки расширения научного сотрудничества в области исследований  проблем экологических, этноэкологических и этнокультурных традиций народов Центральной Азии

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта