Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
28 сентября 2010 Тува. Общество

В Санкт-Петербурге издано исследование о современной живописи Тувы

В Санкт-Петербурге издано исследование о современной живописи Тувы В Санкт-Петербургском издательстве "Нестор-История" вышла в свет книга молодой тувинской исследовательницы Ирины Шокпаа "Эволюция пейзажа в живописи Тувы во второй половине XX века" (СПб.: "Нестор-История", 2010. - 118 с.). Как гласит аннотация, в этой работе на примере одного жанра автору удается дать картину развития тувинской культуры и искусства XX века в целом. От соцреализма к современности, от пейзажа эпохи классицизма и реализма к туристическим "открыточным" видам нашего времени: таков широкий диапазон примеров, в каждом из которых И. Шокпаа видит проявление различных культурных моделей и стереотипов восприятия. В итоге разговор ведется о путях дальнейшей кристаллизации тувинской самобытности, которую, что важно, автор не склонен сводить к каким-то определенным формулам. 30 сентября т.г. книга будет презентована в Национальном музее им. Алдан Маадыр РТ. Начало презентации в 16.00 ч.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта