Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
28 сентября 2010 Тува. Общество

Сергей Шойгу: Ничего, кроме любви, меня с Тувой не связывает

Сергей Шойгу: Ничего, кроме любви, меня с Тувой не связывает Журналисты встречались с министром МЧС Сергеем Шойгу в неформальной обстановке, за чашкой чая в Национальном музее. И разговор тоже состоялся непринужденным, спектр интересующих тем был необычно пестрым. Пользуясь ситуацией, многие не преминули задать нашему земляку вопросы личного характера, хотя начал он разговор с того, что расставил главные приоритеты, которые волнуют партию «Единая Россия» в данном регионе накануне парламентских выборов. Самое главное: чтобы после выборов здесь начался активный процесс созидания, а не череда новых склок, в которую втягивала местные власти группа депутатов Законодательной палаты. – О том, как работают законодательные собрания в регионах страны, я знаю много. Не везде между ними и исполнительной властью складываются безоблачные отношения. Бывает, при обсуждении проекта закона о бюджете возникают трения по его расходной части. Но чтобы парламент не принимал закон о бюджете из-за того, что посчитал доходную часть завышенной, – это случай, поверьте, уникальный.

Пишущая братия, конечно же, не упустила случая развеять некоторые слухи, то и дело запускаемые в оборот «Риском». В частности, «Известия Тувы» явно озадачили Героя России сведениями о том, что кандидатура Шойгу предполагалась Кремлем на пост губернатора Красноярского края с далеко идущей целью – его руками присоединить республику к краю.

– И близко не было ничего подобного, – отреагировал Сергей Кужугетович. – Нет в моих планах занять где-то губернаторское место, в том числе, возглавить Туву. И присоединять республику к Красноярску никто не планирует. И собственности у меня в республике нет никакой. А все, что я сделал, делаю и буду делать для республики, – только потому, что это моя родина. Ничего, кроме любви, меня с Тувой не связывает. И если людям, которые сочиняют обо мне и моем отношении к Туве грязную ложь, этот естественный для любого нормального человека побудительный мотив непонятен, это их беда.

Корреспондентов «Тувинской правды» в числе других, как впрочем, и многих избирателей в Туве, волновал вопрос, не приведет ли копирование «Единой Россией» организационной модели КПСС к жесткой централизации власти и к минусам этой схемы, известным с советских времен.

По этому поводу сопредседатель высшего Совета партии единороссов считает, что издержки демократии, слабости власти на своем примере очень ярко демонстрировала несколько лет такая страна, как Украина. Когда представители разных партий, не имея большинства в парламенте, занимались политическими дрязгами, а не жизнью страны. Да, в стране не должно быть однопартийной системы, но на выборах должен выявиться победитель, то есть партия власти, и она – необходима. Иначе не с кого спросить. Были времена, когда российская парламентская система отличалась такой же неустойчивостью, что приводило к абсурдным ситуациям. Если бы, например, бюджет страны надо было формировать из популистских обещаний партии коммунистов, то для него потребовалось бы 16 триллионов рублей. Наконец-то, по мнению Сергея Шойгу, у нас появилась партия, которая берет на себя ответственность в решении важнейших для страны задач. А электорат сам принимает решение, за кого ему голосовать.

Что касается вертикали власти, то министр МЧС привел несколько примеров, когда, по его выражению, «вожжи в стране» были отпущены. Речь идет о том периоде, когда больше половины субъектов России имели в своих конституциях право на самоопределение, вплоть до выхода из состава государства. Когда губернаторы, считая себя политиками, не могли взять на себя ответственность за хозяйственную составляющую вверенного им региона. Возвращаться к этим временам нет никакого смысла.

Один из неожиданных вопросов, который был задан чрезвычайному министру, был о том, приходилось ли его подчиненным спасать его самого? Оказывается, Сергей Шойгу дважды был в заложниках, и в одном случае его спасали не коллеги, а знаменитые бойцы отряда «Альфа». От создания межгосударственной структуры спасателей до сокращения сотрудников в рядах МЧС, от наличия в штате министерства астрологов до глобального потепления или похолодания климата – вопросы от журналистов из разных районов республики сыпались со всех сторон.

Председатель правительства республики Шолбан Кара-оол, присутствовавший на встрече, обратил внимание журналистов на то, какую мощную поддержку в лице одного из создателей партии «Единая Россия» получала и продолжает получать наша республика.

Одна из тем встречи касалась работы пожарной службы МЧС нынешним не простым для страны летом. Сергей Кужугетович рассказал о том, как переменилась ситуация, когда его министерство, отчаявшись надеяться на местные власти в регионах, само занялось спутниковым круглосуточным мониторингом пожароопасной ситуации, подключив к ней ряд западных спутниковых систем. В стране, по его словам, каждые сутки сгорает до 270 домов, каждый день в пожарах в среднем погибает до 40 человек. Особенно тревожная ситуация возникает во время рождественских каникул, чему виною фейерверки. И только в этом году, после того, как с подачи МЧС началась активная работа по борьбе с контрафактом и предупреждению последствий от этого развлечения, статистика улучшилась.

Продолжая тему ответственности перед своей малой родиной, Сергей Шойгу рассказал о ряде проектов, которые намерен осуществить в Туве фонд «Пор-Бажын». В частности, создание единого центра традиционной культуры, восточных единоборств, книжной серии о самых знаменитых людях Тувы и другие. Когда же журналисты попытались привлечь его в качестве третейского судьи в выборе национального героя нашей республики, Сергей Шойгу назвал трех: Монгуша Буяна-Бадыргы, Салчака Току и Максима Мунзука.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта