Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
28 октября 2010 Тува. Общество

Презентация тувинского общества студентов в Новосибирске

Олча Долзатмаа

Презентация тувинского общества студентов в Новосибирске 24 октября молодежно-студенческое общество «Идегел» города Новосибирска приняло участие в неформальной встрече клубов Новосибирской областной юношеской библиотеки им. Маяковского. Воскресный вечер начался с концерта местной группы «Этнокапеллы», а затем продолжился презентаций каждого клуба библиотеки. Кино-клуб «Анна Карамазоff» в своей визитной карточке показал фильмы-эксперименты. Презентация «Идегел» началась с рассказа председателя общества Чойгана Ондар о деятельности общества в целом.

Затем члены-активисты клуба тувинского языка и литературы исполнили песню на родном языке и прочли стихотворение «Торээн Тывам». Новый клуб неформалов-трезвенников, который открылся на днях, показал историю-импровизацию образа жизни двоих молодых студенток: одна из них прилежно учится, а другая ходит в клубы и употребляет спиртные напитки. Последнюю отчисляют из-за многочисленных прогулов, а другая заканчивает институт с красным дипломом. Дальше в импровизации показывается печальная судьба девушки, которая злоупотребляла спиртными напитками и счастливое будущее студентки с дипломом. Зрителям была понятна мораль показанных студентами действий. 

Презентация тувинского общества студентов в НовосибирскеМужской дискуссионный клуб «Эзир» представил перед зрителями сцену как мужчины Тувы ведут острую дискуссию на тему «Что должен уметь делать настоящий тувинец?» В свою очередь, юридический клуб общества презентовал сценку о том, как судья наказывает правонарушителей за те или иные проступки в соответствии с законодательством РФ. Выступление «Идегел» закончилось представлением философского клуба, где студенты показали мудрецов, рассуждающих на тему: «Что такое счастье?» В конце была произнесена заключительная речь председателя.

После яркого выступления студентов из Тувы зрители очень заинтересовались студенческим обществом, его деятельностью и выразили желание побывать на одном из тематических вечеров общества.

Презентация тувинского общества студентов в Новосибирске На вечере были также презентации таких творческих объединений, как поэтический клуб «Первоснежник», «Лига свободных авторов», «Лаборатория вдохновения», «Территория творчества», «Ротаракт» и многих других. В программе звучали авторские песни («Лига свободных авторов», «Лаборатория вдохновения»), музыкальные номера («Этнокапелла»), поэтические произведения («Первоснежник»); работала фотовыставка.

Вечер закончился дружеским чаепитием, где каждый мог пообщаться в неформальной обстановке с интересными творческими людьми. Студентам из Тувы это не только возможность представить свое общество, но и возможность получить взаимный обмен и опыт другими объединениями города Новосибирск. Ребята признаются, что когда участвуют в подобных вечерах, растут как духовно, так и творчески. И один из немаловажных факторов, это то, что они находят в таких встречах новых друзей и единомышленников.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта