Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
29 октября 2010 Тува. Общество

Школа между Героями

Виктория Полухина

Школа между Героями Галина СуховаГалина Сухова Средняя общеобразовательная школа № 1 города Кызыла включена в энциклопедию «Одаренные дети-будущее России». История школы №1 началась в 1916 году. Ее выпускниками является немало достойных граждан страны, которые сегодня являются известными деятелями науки, искусства и политики и среди них Герой России, министр МЧС РФ Сергей Кужугетович Шойгу.

С 1961 года школа с гордостью носит имя своего выпускника, Героя Советского Союза Михаила Артемьевича Бухтуева. Бухтуев был участником первого и единственного в истории войн танкового тарана бронепоезда. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.

Возглавляет учебное заведение Галина Николаевна Сухова. Под ее руководством работают 122 учителя. Ежегодно преподаватели школы становятся призёрами и номинантами конкурса «Учитель года».

В течение последнего десятилетия СОШ №1 работает в экспериментальном режиме. За это время коллективом учебного заведения разработаны и внедрены две программы развития и защищены два научных проекта. В рамках реализации этих проектов с 2000 года совместно с Сибирским региональным центром МЧС в учебном заведении открыты кадетские классы по профилю «Основы спасательного дела», которые сегодня являются базами научно-методического центра сибирского МЧС и учебно-методического центра МЧС РТ. С 2003 года школа успешно включилась в региональный эксперимент по профильному и предпрофильному обучению.

Детское общественное объединение «Добрая дорога детства» («Три Д») создано в школе для всестороннего развития, творческой самореализации, активизации познавательной и общественно-полезной деятельности детей и подростков.

Учащиеся СОШ №1 - неоднократные призёры городских и республиканских предметных олимпиад, научно-практических конференций, успешно выступают в международных предметных олимпиадах-играх, спортивных состязаниях, художественных конкурсах.

 

Справка об энциклопедии:

Энциклопедия «Одарённые дети — будущее России» выпускается издательством «Спец-Адрес» и является самостоятельной версией энциклопедии «Лучшие люди России». Главный редактор Антон Валентинович Бруй неоднократно отмечал, как важно помогать одаренным детям в становлении их творцами и созидателями достойного будущего нашего Отечества. Эту свою гражданскую миссию издательство выполняет в меру своих сил.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта