Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
1 ноября 2010 Тува. Общество

В Туве открылся Субедейский мост

В Туве открылся Субедейский мост В приграничном Эрзинском районе Тувы открыли новый мост через реку Эрзин, построенный рядом со старым, постройки 1959 года. На прошлой неделе мост торжественно открыли в присутствии руководителей фирм-подрядчиков абаканского филиала «Мостоотряд-91» ОАО «Сибмост» и тувинского ООО «Восток», заасфальтировавшего 10 км дорожного полотна в районе моста.

«Это стратегический для экономики Тувы объект, поскольку соединяет республику не только с одним из ее районов, но и с сопредельной Монголией. А через нее республика получает выход и на бурно развивающийся  китайский рынок», – так оценил событие первый вице-премьер республики Шолбан Иргит. Теперь по мосту могут свободно проезжать большегрузный транспорт с товарами из этих стран, поток которого год от года увеличивается. На возведение моста из федерального бюджета Туве было выделено 246 млн. рублей. Еще 287 млн. затрачено на асфальтирование дорожного участка.  

Новый мост примечателен и тем, что ему, единственному в республике,  дали имя – Субедейский. Переход назвали так  в честь знаменитого полководца армий Чингисхана – Субедея, происходившего из урянхов, как тогда называли предков современных тувинцев. Возле моста установлено даже изваяние самого Субедея работы скульптора Сергея Ойдупа.  

В самом районе открытие моста отметили как большой праздник. Прежде чем по нему прошли первые машины, он был освящен буддийскими ламами. К началу торжеств в районном центре объявили конкурс среди детей на лучший рисунок моста, победителям которого подарили ноутбук, электронную книгу и сотовый телефон. А под занавес события устроили фейерверк.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта