Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
26 января 2009 Тува. Общество

В Монголии появится Центр тувинской культуры

ИА "Туваонлайн"

по информации пресс-службы правительства

Этнические тувинцы, проживающие в монгольском сумоне Цэнгэл Баян-Ульгийского аймака Монголии, собирают средства для строительства Центра тувинской культуры. «Нам очень хочется сохранить культуру и традиции своих предков. Поэтому мы и решили построить клуб, который объединит тувинцев, а средства на его строительство собрать своим трудом», - рассказал ИА «Тува-онлайн» Баянцагаан Бадамцэцэг, руководитель делегации из с. Цэнгэл, приехавшей в эти дни в Туву.

В составе делегации 12 человек - педагоги, студенты, предприниматели. В минувшее воскресенье при поддержке министерства культуры и информационной политики Тувы они выступили в Кызыле с концертом, выручку от которого направят на строительство Центра тувинской культуры в родном сумоне. Концерт прошел с аншлагом в музыкально-драматическом театре столицы.

Поддержку инициативе этнических тувинцев Монголии окажут и официальные власти Тувы. Об этом шла речь сегодня на встрече делегации с главой республики Шолбаном Кара-оолом.

Построить новый клуб для цэнгэльских тувинцев планируется к концу 2009 года.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта