Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
8 ноября 2010 Тува. Общество

Как стать успешным предпринимателем в Туве?

Как стать успешным предпринимателем в Туве? 6 ноября на мероприятии юридического клуба молодежно-студенческого общества «Идегел» города Новосибирска в Областной юношеской библиотеке им. Маяковского студенты рассуждали «Как стать успешным предпринимателем в Туве?» Ведущей вечера была студентка 5 курса юридического факультета Сибирской академии госслужбы, председатель юридического клуба Олча Долзатмаа. Сказать, что это тема для нашей республики актуальная, все равно, что ничего не сказать. Это животрепещущий и острый предмет для обсуждения. В Туве есть благоприятные факторы для предпринимательства: во многих сферах нет конкуренции, население не избаловано роскошью и удобствами. Вместе с нами размышлял на эти вопросы гость нашего общества — педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования города Кызыла, член общественной региональной экологической организации «Сердце природы» Омак Ондар.

Кто такой предприниматель?

Олча Долзатмаа рассказала нам, какими личными и деловыми качествами должен обладать предприниматель. Например, он должен быть инициативен и уверен в себе, обладать чувством справедливости и уметь воспринимать издержки как должное, быть готовым рисковать и быть эмоционально устойчивым. А какими качествами должен обладать предприниматель в Туве?

Чингис Куулар и студентка 2 курса Новосибирского монтажного техникума Алдынай Ондар высказали мнение, что в Туве большую роль играют именно личные связи предпринимателя. По слова студента  5 курса механико-математического факультета НГУ Али Кужугета, главное иметь глубокие знания, широкий кругозор и умение анализировать. Кто-то сказал: «агрессивный характер». Но все сошлись на том, что предприниматель — творческая личность, способная смотреть в будущее.

Что такое предпринимательство?

Ведущая выделила основные признаки предпринимательства и раскрыла их с правовой стороны. Например, теперь ребята знают: чтобы зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, нужно подать заявления установленной законом форме в налоговый орган по месту жительства, предъявить копию паспорта и заплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Ребят интересовали, какие  налоги нужно платить,  в чем разница между  индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом.

Задавали много вопросов, выходящих за пределы темы. Всех живо интересовало, почему в республике так много предприятий стало банкротами.

Виды предпринимательства

В Туве совсем не развито промышленное производство, отметили все единогласно.

На это студентка 3 курса факультета строительства и эксплуатации зданий и сооружений Новосибирского монтажного техникума Чинчи Хомушку справедливо заметила: «Развитие не должно быть бездумным. Боюсь, что в противном случае у республики не будет хватать денежных средств на поддержание экологии».

Как стать успешным предпринимателем в Туве? Сфера услуг крайне слабо развита. Достаточно вспомнить, как работают в Кызыле Интернет-кафе, где надо заплатить 10 рублей, чтобы скопировать документ с компьютера на флэш-карту. Причем, самостоятельно пользоваться флэш-картой тоже нельзя. Надо предварительно отдать ее администратору и он уже будет совершать с ней нужные действия. Правильно заметил Али Кужугет, что мерить все рамками Кызыла — необъективно. «Тува — это не только ее столица. Во многих районах нет быстрого качественного Интернета, не говоря уже об Интернет-кафе. Вот где надо развивать сферу услуг».

Рассуждая о сфере услуг как виде предпринимательской деятельности, участники затронули тему досуга населения. Они сетовали, что в Кызыле для молодежи почти мест культурного отдыха. «В основном ночные клубы да бары, где спивается наша молодежь», — печалится Омак Ондар. Он отметил, что клуб неформалов-трезвенников молодежно-студенческого общества «Идегел» появился своевременно и пожелал ребятам набирать силы.

По мнению Али Кужугета, существующие Дома культура в республике — советского формата. Их надо сделать современными: с электронной библиотекой, выходом в Интернет и интересными мероприятиями. От себя добавлю, что лучше заменить название «Дом культуры» на более креативное и оригинальное. Например, «творческая лаборатория» или «центр молодежного чтения».         

Олча Долзатмаа рассказала нам, что такое социальное предпринимательство. Это такой вид деятельности, который направлен на решение или смягчение социальных проблем. Если предприниматель организует работу людей с ограниченными способностями к жизни в слаженное производство, то он занимается социальным предпринимательством. По воспоминаниям студентов, в Туве люди с ограниченными способностями к жизни шьют матрацы, одеяло постельное белье и многое другое, а на остановке «Башня» в Кызыле работают глухонемые сапожники. Ведь организация социального предпринимательства в первую очередь приносит общественную пользу, чтобы социально-незащищенный слой населения мог заниматься работой, иметь заработок.

Дискуссионным оказался вопрос о бизнесе вокруг инноваций с привлечением крупных инвесторов. Как это сделали, например, Google, Yandex и другие компании. Казалось бы, довольно странно, так, как всем известно, что в нашей республике такого вида предпринимательства нет. Тувинский бизнес в основном заполняет торгово-посредническая деятельность. Но студенты пытливые, любят докопаться до истины. В понимании студентов инновации — это машина с электрическим двигателем,  искусственная грудь для кормления малыша, которую одевает мужчина, электронная лошадь для пешего пастуха. Все сошлись во мнении, что инновации — это модное слово, которым сейчас принято называть всем привычный прогресс.

«Такое упорное насильственное насаждение сверху обществу идей о пользе инноваций настораживает. Ведь инновации — это естественное социальное явление, для появления которого государство должно создавать благоприятный режим», — считает Чингис Куулар.  Например, организовать, дешевую комфортную недвижимость, помочь с налогами и уменьшить бюрократическую волокиту. Некоторые из присутствующих выражали скептическое отношение к инновациям:  «Зачем нам они нужны?» Али Кужугет возразил: «Говорить об инновациях нужно, чтобы основная масса населения начала задумываться».

Как стать успешным предпринимателем в Туве?Нельзя было без внимания оставить вопрос республиканской поддержки инновационных идей. Омак Ондар посоветовал проявлять интерес к различным конкурсам по бизнес-проектам. Однако студентов тревожит сложная отчетность по выигранным грантам. Хотя многие приводили примеры из жизни своих знакомых, когда люди обходили закон, обманывали проверку и оставались в достатке.

Время подходило к концу. Алдынай Ондар, чтобы подвести итоги, обратилась ко всем с вопросом: «Чего не хватает предпринимателям в Туве?» — «Во-первых, широты кругозора, а, во-вторых, качественного образования в фундаментальных науках. Молодые предприниматели должны обладать минимальным объемом знаний в области экономики, менеджмента, маркетинга», — ответил Чингис Куулар.

Омак Ондар напомнил о важности деловых, личных качеств и добавил — умение пожертвовать своими удобствами. Также наш гость выразил большую благодарность ребятам за работу общества «Идегел». «Это второе мероприятие, на котором я присутствую. Первый раз я был на заключительном вечере медицинского клуба в прошлом году. С радостью слежу за вашим развитием», — высказался он.

После чего председатель клуба наградила грамотами самых активных и любознательных ребят. И сделали общую фотографию в память об интересном, живом, а главное — полезном вечере новосибирских студентов.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.

  1. от Омак

    8 ноября 2010 22:26
    печалюсь я... lol
    • 0 комментариев
    • 0 публикаций
    • Статус:

ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта