Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
1 декабря 2010 Тува. Общество

Выпиваешь - глупеешь

Выпиваешь - глупеешьПродолжает работу клуб неформалов-трезвенников Молодежно-студенческого общества «Идегел» Новосибирска. По мнению студентки 2 курса факультета строительства и эксплуатации зданий и сооружений Новосибирского монтажного техникума Алдынай Ондар, трезвый и здоровый образ жизни невероятно заразителен. Действительно, число студентов, которые сознательно принимают для себя трезвый образ жизни, увеличивается. Приятно, что в Новосибирске есть и такие ребята, для которых трезвость была, есть и останется нормой жизни. Под трезвостью они понимают абсолютный сознательный отказ от употребления всех видов алкогольных напитков.

По словам студента 2 курса механико-математического факультета НГУ председателя клуба Бойду Ондара, в настоящее время основной нашей задачей является формирование информационного культурного трезвого пространства. Таким образом, мы будем способствовать ослаблению тяги к алкоголю как к увеселительному напитку среди наших сверстников.

Начало этому движению положил студент 5 курса филологического факультета НГУ председатель общества, его лидер Чойган Ондар.

13 ноября в областной юношеской библиотеке состоялась встреча с трезвенником, лектором по трезвому образу жизни Тимофеем Стадником. Председатель клуба назвал эту встречу «Алкоголь и здоровье». Тимофей в простой и доступной форме объяснил ребятам, какие физиологические процессы происходят в их организме, когда они употребляют спиртное. Например, теперь ребята знают, почему у выпившего человека красный нос. Дело в том, что спирт, содержащийся в любых алкогольных напитках, является универсальным растворителем. В крови человека он растворяет жир, который находится на оболочке клеток эритроцитов. Эритроциты в обычном состоянии передвигаются по венам отдельно друг от друга, но когда спирт проникает в кровь, они склеиваются и образуют миктромбы Выпиваешь - глупеешьили как их называют в медицине «виноградные гроздья». Микротромбы закупываривают каппиляры по всей кровеносной системе человека. Под большим давлением тоненькие сосудики, например, в области носа,  либо сильно деформируются, либо вообще лопаются! Hос выпившего человека становится красным оттого, что лопнули сосуды, и произошло кровоизлияние. «И такое обширное кровоизлияние происходит по всему организму. Только мы этого не видим», — рассказывал трезвенник. Отсюда ребятам стало понятно, почему пьяного человека в простонародье называют «синий», «синяк».  Синяк появляется у нас от повреждения мягких тканей. Теперь представьте, что в организме массово повреждены сосуды, и все тело человека представляет собой один большой синяк. Но даже знание этого, не помогает многим отказаться от самоотравления потому, что в состоянии алкогольного опьянения человек испытывает эйфорию. Почему?

Тимофей объяснил, что когда склеенные эритроциты подходит к  головному мозгу, то они не дают клеткам нейронам питаться кислородом. Нейроны мозга, не получая питания в течение 10–15 минут, гибнут и начинают разлагаться. Такое кислородное голодание и вызывает состояние расслабления, удовольствия, мнимого отдыха. Тогда как на самом деле гибнут нервные клетки головного мозга! Из-за такого бездумного уничтожения собственных клеток, отвечающих за сохранение памяти, человек, сильно «перебрав» вечером, на утро многое не помнит. Но это еще не все.

Тимофей раскрыл тайну, почему болит голова и хочется пить после обильного употребления алкоголя. Сильную головную боль вызывают разлагающиеся погибшие клетки мозга. Организму надо избавиться от них, и он начинает «просить» воды, чтобы вывести продукты распада с помощью почек в виде компонента мочи. Недаром говорят: «Много выпил— много мозгов в унитаз слил, мало выпил — мало».

Выпиваешь - глупеешьТимофей с удовольствием рассказал нам, что же дает человеку трезвость. Среди крепкого здоровья, умственного прогресса, личностного роста, он все же выделил творческий потенциал. «Когда я отказался от употребления спиртного, то через две недели заметил в себе тягу к творчеству». Наша землячка трезвенница Алдынай Ондар также отметила, что интерес к творческому развитию значительно усиливается.

Студент 5 курса механико-математического факультета НГУ Али Кужугет предложил такие лозунги для пропаганды трезвого образа жизни:

  • Алкоголь не суть веселья, а суть катализатора для слабых и ленивых.
  • Осознанно пить – значит осознанно стать безответственным.
  • Учись веселиться без бухла - будешь веселым всегда!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта