Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
22 декабря 2010 Тува. Наука

Вышла в свет "Летопись 2011" о предстоящих событиях в культуре и науке Тувы

Вышла в свет "Летопись 2011" о предстоящих событиях в культуре и науке ТувыУважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию очередной выпуск историко-краеведческого альманаха «Летопись Тувы – 2011», издаваемого музеем с 2008 года. С 2010 года альманах выпускается совместно Национальным музеем имени Алдан-Маадыр Республики Тыва и Тувинским институтом гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве.

Традиционно в первом разделе выпуска размещены материалы о юбилейных (в 2011 году) памятных и знаменательных событиях в истории Тувы. Во втором разделе – материалы об известных людях (юбилеи которых будут отмечаться в 2011 году), чья судьба неразрывно связана с Тувой. Материалы в обоих разделах размещены в хронологическом порядке по месяцам.

В хронологических частях обоих разделов серым цветом выделены даты, нашедшие отражение в данном выпуске альманаха.
Четвертый выпуск «Летописи» совпадает со знаменательной датой в истории Тувы – 90-летием образования Тувинской Народной Республики, празднование которой станет основным событием в жизни республики в грядущем 2011 году.

 Тувинская Народная Республика – это первое самостоятельное государство в истории тувинского народа, просуществовавшее в течение всего 23-х лет, но давшее возможность тувинцам сохранить свою национальную независимость, уникальную самобытность и культуру. В данном выпуске имеется материал об этом знаменательном событии в истории Тувы, написанный известным ученым, доктором исторических наук Николаем Михайловичем Моллеровым.

В этом выпуске мы предлагаем Вашему вниманию две статьи, выражающие неоднозначность оценки роли и значения в истории Тувы личности одного из выдающихся государственных деятелей Салчака Калбакхорековича Тока, которому в 2011 году исполнилось бы 110 лет со дня рождения. Также в этом выпуске Вы найдете другие материалы о событиях и людях периода ТНР.
В альманахе «Летопись Тувы – 2011» большинство материалов, как прежде, снабжено иллюстрациями, взятыми как из фондов самого музея, так и из других источников, с указанием на них. Статьи написаны на русском и  тувинском языках.

В создании альманаха приняли участие научные сотрудники музея, ученые ТИГИ, преподаватели Тувинского госуниверситета, журналисты и др. В альманахе использовались материалы из других источников (монографий, сборников, СМИ, интернета и др.) с обязательной ссылкой на них. При этом редколлегия руководствовалась тем, что не у всех читателей имеется возможность познакомиться с некоторыми источниками из-за их редкости или малочисленности в библиотеках Тувы.

Мы надеемся, что музейный альманах уже нашел своего читателя и стал хорошим пособием, позволяющим ориентироваться в необъятной информации о памятных и знаменательных фактах в истории Тувы. При составлении хронологической части альманаха преимущественно использованы материалы указателей-календарей, изданных Национальной библиотекой им. А.С. Пушкина Республики Тыва.
Редколлегия выражает благодарность всем, кто принял участие в составлении альманаха и оказал помощь в его подготовке. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с авторами. Приглашаем участвовать в создании последующих выпусков музейного альманаха всех, кому есть, что рассказать о знаменательных, памятных вехах Тувы и людях, оставивших свой след в истории нашей республики. 
Историко-краеведческий альманах предназначен для историков, краеведов, работников библиотек, учреждений культуры, СМИ, преподавателей школ, студентов, учащихся школ и всех, кому интересна история Тувы.

Просим наших читателей отправлять на адрес музея и института отзывы о материалах альманаха и высказать свои замечания и предложения, которые мы обязательно постараемся учесть в нашей дальнейшей работе.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта