Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
21 января 2011 Тува. Общество

Альберт Кувезин: "Моя музыка нового этапа"

Альберт Кувезин: "Моя музыка нового этапа"Не так давно музыкальное сообщество, а вслед за ним и всю республику облетела новость – последний диск известной во всем мире группы «Ят-Ха» стал лидером в хит-параде Европейского союза радиовещателей. Альбом «Поэты и маяки», записанный в 2008 году на шотландском острове Джура, занимает первые места в жанре «этномузыка», но бессменный лидер группы Альберт Кувезин утверждает, что это понятие не совсем отражает сущность альбома.

— Возможно, однажды какой-нибудь музыкальный критик найдет термин, который сможет точно определить жанр, — рассказывает Альберт Кувезин, — пока могу сказать только то, что этот альбом сильно отличается от предыдущих. Он и родился, в общем-то, стихийно, я приехал в Шотландию записывать совсем другую музыку на свои стихи и стихи других тувинских поэтов. Там на глаза мне случайно попался сборник японской поэзии, стихотворения из которого и легли в основу ставшего успешным студийного эксперимента. В том, что альбом успешен, я вижу определенную роль проведения.

Альберт Кувезин: "Моя музыка нового этапа"Сам остров, где был создан альбом, располагает, по словам автора, к творчеству. Горные пейзажи, вереск, уединение — на Джуре живет всего 200 человек — в такой атмосфере, действительно, хочется творить. Здесь Джордж Оруэлл написал свой знаменитый роман «1984», помимо этого остров славится одноименным отличным виски, приготовленным по особой рецептуре.

Формирование гармоничной личности невозможно без развития духовной составляющей, без музыки, искусства. В частности, этника играет в этом процессе огромную роль. Как поясняет Альберт Кувезин, это связано, прежде всего, с тем, что за этникой стоит многовековая, а порой и тысячелетняя история этноса и его культуры. В том числе и музыки.

— Но все-таки, главное в творчестве — не ставить себе никаких рамок. Зачем заранее ограничивать себя строго заданной формой, — говорит Альберт Кувезин, — ведь в творческом поиске все возможно. Никогда не знаешь, в чем именно в следующий миг найдешь вдохновение. Например, в альбоме «Поэты и маяки» органично сплетаются в единое музыкально-философское полотно горловое пение, звуки природы, шотландская волынка, японская поэзия, много чего еще. Поэтому, на мой взгляд, и сложно охарактеризовать его каким-то одним термином. Я бы назвал ее - это музыка моего нового этапа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта