Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
30 января 2011 Тува. Общество

Выступление Андрея Монгуша на чабанской стоянке

Выступление Андрея Монгуша на чабанской стоянкеСегодня министр культуры Вячеслав Донгак побывал на чабанской стоянке козевода МУП «Баян-Кол» Михаила Бабыкая в связи с предстоящим праздником Шагаа. Министр передал хозяевам поздравление Председателя Правительства Тувы Шолбана Кара-оола с наступающим праздником Шагаа и вручил праздничные гостинцы. Особый восторг у хозяев вызвало появление Народного хоомейжи Тувы Андрея Монгуша. «Приезд любимого всеми нами артиста для нас бесценный подарок, - с радостью восклицал Михаил Байкараевич. - Я очень благодарен нашему Правительству за столь значимую для нас встречу в преддверии большого праздника – Шагаа».

Вячеслав Донгак познакомился с тем, как живут чабаны: прохождением зимовки и подготовкой к окотной кампании. Супруги содержат 300 голов коз, принадлежащих МУП «Баян-Кол», и все 300 - козематки. Зимовка проходит благополучно. В ноябре, в случный период, запустили в стадо козлов для покрытия козематок и Бабыкаи готовятся с надеждой, что в апреле, во время окотной кампании, из 300 козематок получат многоплодное потомство - 300 козлят. 

Михаилу Байкараевичу и Зое Седип-ооловне в их нелегкой работе помогает сын Владилен. Старшая дочь Чойгана с семьей проживает в г.Кызыле, имеет троих детей, а вторая дочь Наташа с двумя детьми - в с.Терлиг-хая. 

Выступление Андрея Монгуша на чабанской стоянке«Мы всю жизнь занимаемся животноводчеством. Я в этой жизни ничего не умею, кроме как пасти скот, - говорит Зоя Седип-ооловна. – В последние годы постоянно чувствуем внимание со стороны государства, это нас очень радует. Администрация во время обеспечивает водой, солью, запасами корма. На зиму заготовили достаточно корма, и вот смотрите (показывает на большую кучу сена) еще сколько всего, даже на следующую зиму хватит. Ветеринары кожууна вакцинацию скота проводят во время. Вот хотелось бы, чтобы к нам самим ежегодно приезжали врачи и проводили прививки против бруцеллеза и клещевого энцефалита».

Чабаны относятся к группе риска заражения бруцеллезом и клещевым энцефалитом, как постоянно контактирующие с животными. По многим причинам у них нет возможности заниматься с прививками: у кого-то нет времени ездить в Кызыл, некому оставить хозяйство и скот, кто-то отказывается делать прививки от того, что они платные. В. Донгак, выслушав пожелания хозяев (об организации выезда врачей на чабанские стоянки для проведения осмотра чабанов и бесплатных профилактических прививках), заверил их, что донесет просьбы до коллег-руководителей профилирующих министерств и окажет всемерную помощь.
Во время встречи Народный хоомейжи выступил концертной программой перед всеми присутствующими. Кроме хозяев стоянки на встречу с министром культуры прибыли и из других ближайших аалов: овцевод Рудольф Шырыг-оол, верблюдовод Хулер Сенди-Хуурак, козевод Мария Биче-оол, козевод Херел Микпер-оол и табунщик Борис Байкараевич. 

Андрей Монгуш не только спел, но и пообщался с животноводами, рассказал о своем творчестве. «Я безмерно счастлив (кончуг-ла аас-кежиктиг кижи болдум), что услышал и пообщался с любимым артистом, - говорит Хулер Сенди-Хуурак. – Это действительно огромный подарок к Шагаа».

В конце встречи министр Вячеслав Донгак поблагодарил семью Барбыкая и других животноводов за теплый прием и еще раз поздравил с наступающим Шагаа, пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов и удач в их тяжелом труде.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта