Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
3 февраля 2011 Тува. Общество

Анонс открытия юрты-ресторана комплекса "Алдын-Булак"

Анонс открытия юрты-ресторана комплекса "Алдын-Булак"Долгожданный проект Года Туризма – этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» наконец-то открывается. Торжественное открытие юрты-ресторана в этническом стиле состоится 25 февраля. В оформлении юрты основной акцент сделан на интерьер – уникальную историю и культуру нашей республики. За основу взяты элементы традиционного быта тувинцев, и богатство скифского времени – предметов из курганного захоронения «Аржаан-1» и «Аржаан-2». На стенах повешены картины с разными изображениями скифского времени. Юрта разделена на 16 зон, рассчитана на 100 посадочных мест.

Диаметр юрты составляет 15 м., высота стен 3 м., общая высота – 5 метров. Кроме того, в юрте установлена сцена для проведения торжественных мероприятий и культурной программы.

В день открытия ресторана начинают функционировать 4 VIP-юрты. Данный вид юрты условно поделен на 3 зоны: спальную, обеденную и зону отдыха (или рабочую зону). Две из них выполнены в классическом дизайне, другие – этническом. Диаметр этих юрт – 10 м., высота стен – 2 м., общая высота – 3 м. Юрты также снабжены электричеством, теплом и всеми необходимыми удобствами.

Напомним, что комплекс находится в живописном местечке «Балыктыг-Хараар» в 45 км. от Кызыла в западном направлении трассы Кызыл-Шагонар возле реки Улуг-Хем. Идея проекта несет в себе важное смысловое значение и выполнена в виде макета Вселенной, движения планет в галактике. Солнце и планеты представлены в виде юрт. Расположение юрт рассчитано  в соответствии с Древним восточным учением «Фэн-Шуй» и призвано привлекать удачу и прибыль.

Строительство «Алдын-Булак» началось в июне прошлого года. По плану проект будет состоять из юрты-ресторана, четырех «президентских» VIP-юрт, 7 юрт эконом класса, 5 тоджинских чумов с кострищем, спортивной площадки, смотровых беседок, бани-сауны, лавки для продажи сувенирной продукции, административных зданий и мест для стоянки автомобилей. Помимо всего этого, будет школа по обучению горловому пению, в честь которой сооружен культовый символ – «Оваа Хоомея» – золотая стрела, устремленная в небо. Приходя туда, гости и поклонники хоомея со всего мира должны попросить разрешения научиться исполнению горлового пения у духа Оваа при помощи специального обряда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта