Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
12 февраля 2011 Тува. Наука

Об итогах проведения Дней науки в Туве

Об итогах проведения Дней науки в Туве9 февраля в Доме правительства Тувы состоялось чествование ученых Тувы на торжественной церемонии, посвященное Дню российской науки. Праздник прошел с размахом и в течение нескольких дней, недель. В эти дни были организованы работы десяти научных площадок - центральной являлась, главная кузница кадров, где в основном сосредоточен профессорско-педагогический состав ученых Тувы, Тувинский государственный университет.

Площадка по фундаментальным наукам и инновациям была организована в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, работа площадки по филологии и общественно-политическим наукам проходила на базе Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва, по природопользованию и экологии - в Убсунурском международном центре биосферных исследований Республики Тыва, площадка по направлению «сельское хозяйство» в Тувинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН, площадка по педагогике Об итогах проведения Дней науки в Тувеи психологии - в Институте развития национальной школы Министерства образования и науки Республики Тыва, площадка по медицинским наукам - в Научно-практическом медицинском центре Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва. Молодые ученые собирались на базе Тувинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров Министерства образования и науки Республики Тыва, историки и краеведы - в Национальном музее Республики Тыва им. Алдан-Маадыр и площадка по культуре и искусству работала в Международном научном центре «Хоомей».

Во время дней науки на данных  площадках проведены  дни открытых дверей научных учреждений, встречи с авторами учебников по русскому языку, молодыми кандидатами наук, а также встречи видных ученых с выездом в образовательные учреждения республики, в ходе которых были организованы беседы с учащимися и студентами, презентации и лекции научных и инновационных разработок, выездные семинары по практике и методике организации научной работы в учреждениях профобразования.

Об итогах проведения Дней науки в ТувеВ научных учреждениях организованы выставки  научных достижений, научно-практические конференции и круглые столы по актуальным вопросам развития наук с участием ученых, экспертов и представителей органов исполнительной власти РТ, мастер-классы по национальному этикету и культуре тувинцев, информационным технологиям, биоразнообразию, экологии, геологии и медицине Тувы, экскурсии учащихся в научные лаборатории институтов с показом научно-популярных фильмов, музейных занятий.

В рамках празднования Дней науки подведены итоги конкурсов на соискание Премии Председателя Правительства Республики Тыва в области науки за 2010 год и грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки молодых ученых в 2011-2012 гг. Премиями главы республики отмечены кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Тувинского института Об итогах проведения Дней науки в Тувегуманитарных исследований Маргарита Петровна Татаринцева (монография «Старообрядцы в Туве»); доктор исторических наук, профессор кафедры философии ТывГУ Николай Вячеславович Абаев (монографии «Цивилизационная геополитика народов Алтае-Байкальского региона и Центральной Азии, «Буддизм в Центральной Азии и Транс-Саянии», «Экологическая культура и этногенез народов Внутренней Азии в свете теории самоорганизации»); авторский коллектив во главе с Ларисой Делгеровной Шимит (монография «Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности разных типов тувинских короткожирнохвостых овец»).

Десять молодых ученых стали обладателями гранта Председателя Правительства. За период с 2003 года гранты получили более 70 молодых учёных Тувы. Они направили их на научные исследования, участие в научных экспедициях, научно-практических Об итогах проведения Дней науки в Тувеконференциях, работу в ведущих библиотеках и научных центрах страны, издание трудов и защиту диссертаций.  Половина грантополучателей благодаря данной поддеркже успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 30 - готовятся к защите диссертации.

Также в Доме Правительства Республики Тыва состоялось чествование ученых, защитивших диссертации в 2010 году. Число ученых за 2010 год пополнилось 27  кандидатами и 2 докторами наук. Благодарственные письма им вручены Председателем Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта