Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
6 марта 2011 Тува. Общество

О музыкальном образовании в Туве, об игиле, тувинской попсе (встреча в музыкальном клубе общества «Идегел»)

О музыкальном образовании в Туве, об игиле, тувинской попсе (встреча в музыкальном клубе общества «Идегел») О музыкальном образовании в Туве, об игиле, тувинской попсе (встреча в музыкальном клубе общества «Идегел»)1 марта в Областной юношеской библиотеке Новосибирска состоялась первая встреча после зимних каникул музыкального клуба Молодежно-студенческого общества «Идегел» г. Новосибирска.

История клуба началась с увлечения игрой на гитаре студента 5 курса механико-математического факультета НГУ Али Кужугета, который родился и вырос в Бай-Тайгинском кожууне в селе Кызыл-Даг. Окончил Государственный лицей Республики Тыва и поступил в один из сильнейших вузов страны. В течение двух лет был представителем вуза в Тувинском студенческом землячестве, принимал активное участие в летних форумах. Несмотря на сложную учебу и общественную деятельность, Али выступал на межвузовских соревнованиях по греко-римской борьбе. В 2007-2008 гг. завоевывал титул чемпиона НГУ. Параллельно изучал экономику, программирование и философию.

О музыкальном образовании в Туве, об игиле, тувинской попсе (встреча в музыкальном клубе общества «Идегел»)Сам Али так рассказывает про зарождение интереса к музыке: «Меня всегда тянуло к музыкальным инструментам. В детстве у меня были арфа и барабан. Наличие этих инструментов говорило об определенном культурном уровне моей семьи. В старших классах мне в руки попала гитара, которую я до сих пор осваиваю».

Талантливый молодой человек начал писать свою собственную музыку, к которой, по словам Али, не хватало качественного текста. В прошлом году на одном из мероприятий «Идегел» он познакомился со студенткой 2 курса факультета строительства и эксплуатации зданий и сооружений Новосибирского монтажного техникума Алдынай Ондар, которая писала стихи на русском и тувинском языках. Девушка мечтала о молодежной творческой площадке. Так два творческих человека объединили усилия и открыли музыкальный клуб.

За два месяца они создали свою первую композицию под названием «Төрээн тывам», с которой успешно выступили на II молодежном фестивале тувинских песен под гитару «Тывам Хөөнү», получив номинацию «Лучшая авторская песня».

За время творческой работы ребята осознали необходимость расширения и привлечения не только музыкантов, но и просто ценителей музыки. Поэтому новый сезон члены клуба решили начать с презентации.

О музыкальном образовании в Туве, об игиле, тувинской попсе (встреча в музыкальном клубе общества «Идегел»)Первая открытая встреча была посвящена разговору о музыке в целом. В самом начале встречи Али Кужугет озвучил три важнейших принципа работы: 1) Принцип личностного роста. Раскрытие творческого потенциала; 2) Принцип развития. Способствование развитию друг друга; 3) Принцип взаимодействия. Создание совместных проектов.

Цель работы клуба — прилагая совместные творческие усилия, выпускать конечный продукт, который, по словам Али Кужугет, можно «распространять, показывать, слушать». Задачи на ближайший семестр у молодых талантов — найти и объединить интересующихся людей, определиться с проектами и сработаться.

Большое внимание студенты уделили тувинскому национальному смычковому инструменту — игилу. Задались вопросом, как сделать так, чтобы игил популяризовать на мировом уровне. Сошлись на том, что это вполне возможно, однако требует длительного времени и финансовых вложений.

Горячо обсуждали тувинскую поп-музыку. В основном, мнения разделились на тех, кто считает, что тувинская попса поет на одни и те же темы, не развивается, страдает изобилием певцов «однодневок», и тех, кто доволен работой поп-музыкантов. Пришли к выводу, что чем больше людей заняты музыкой в любом из направлений, тем лучше. Среди большего всегда найдется лучшее.

Также присутствующих волновал вопрос о системе бесплатного музыкального образования в стране. Раньше почти в каждом районном центре были музыкальные школы, после учебы в которых была возможность поступить в музыкальное училище. Сейчас же, по словам композитора и педагога Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола Аяны Оюн, студентов часто приходиться обучать с самых азов музыкальной грамоты.  

О музыкальном образовании в Туве, об игиле, тувинской попсе (встреча в музыкальном клубе общества «Идегел»)Особенно интересным было послушать мнение уже состоявшегося музыканта, солиста группы «Лао-Дзы Бенд» Бориса Мышлявцева. «В советском союзе была система бесплатного музыкального образования потому, что стояла задача воспитать всесторонне развитого советского гражданина. Поэтому государство, не имея никакой экономической выгоды, содержало огромную сеть музыкальных школ и училищ. Сейчас же на первое место выходит конкурентоспособность человека, а не его широкий кругозор и культурный уровень. Ценятся узко квалифицированные специалисты. Современные государственные музыкальные школы и училища существуют по инерции, без дальнейшей перспективы», — считает он.

Вторая часть знакомства была посвящена творчеству собравшихся ребят. Али Кужугет предложил всем желающим попробовать поиграть на электрогитаре, после чего исполнил две свои собственные композиции. «Если есть у кого-нибудь стихи, то можно наложить их на мою музыку», — добавил он.

Студент третьего курса факультета таможенное правоведение НКТ активист Тувинского студенческого землячества, солист группы О музыкальном образовании в Туве, об игиле, тувинской попсе (встреча в музыкальном клубе общества «Идегел»)«GMC» Артыш Комбу исполнил свою песню «Кажанда-даа» («Никогда»).

Студент первого курса Института менеджмента и коммерции НГУЭУ Амыр-Санаа Дамдын принес на встречу свою электронную музыку. Ребятам она понравилась и они выразили желание видеть талантливого юношу диджеем на вечеринках землячества.

В заключении Борис Мышлявцев исполнил свою композицию «Красивый цветок».

Все присутствующие пожелали музыкальному клубу систематичности, развития и творческого вдохновения, а гость предложил через год выпустить собственный диск.

Всегда приятно видеть, когда люди развиваются, занимаются интересным для себя делом. Молодежно-студенческое общество «Идегел» в Новосибирске предоставляет все возможности для личностного и духовного роста молодым людям.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта