Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
9 марта 2011 Тува. Общество

Поездка в Сарыг-Сеп с волонтерскими идеями

Поездка в Сарыг-Сеп с волонтерскими идеями«Информировать, развивать и поддерживать!» Под таким лозунгом Министерство по делам молодежи и спорта РТ и Молодежное Правительство РТ проводят работу с сельской молодежью. Для этого они совершают каждую субботу плановый выезд в один из кожжунов республики. На международный женский праздник в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожжуна побывала группа  членов Молодежного Правительства во главе с Ачыты Дартаем и Буяном Сарыгларом. 

В недавно отремонтированном Доме Культуры, в большом зале собрались школьники и учителя — всего более пятидесяти человек. Организаторы мероприятия предоставили слово Ачыты Дартаю. Специалист по молодежной политике министерства начал с того, что спросил у зала, знают ли они кто такой волонтер. После того, как послышались правильные ответы: «помощник», «доброволец», «активист», он кратко рассказал о работе волонтерского движения нашей республики. В числе лучших по работе с молодежью выступающий выделил пять кожжунов: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Тандинский, Тес-Хемский и Улуг-Хемский. Волонтерская деятельность является одним из приоритетных направлений в работе с молодежью, сказал он.  «В этом году мы раздали 1,5 тысячи волонтерских книжек ребятам добровольцам, в которых они смогут, как в трудовой книжке, выставлять свое участие в различных мероприятиях. Три года волонтерской работы будут приравниваться к одному году стажа государственной службы», — отметил Ачыты Дартай.   

Поездка в Сарыг-Сеп с волонтерскими идеямиОсобое внимание он уделил объявленным конкурсам, как на республиканском, так и на российском уровнях. Призывал молодых смело участвовать в них, не бояться и показывать себя с лучшей стороны. «Когда я был студентом и участвовал в конкурсе, то мой проект поддержал Фонд «Сорос». Кто бы мог подумать, что международный фонд заинтересуется идей из далекой глубинки? Однако жизнь показала, что для хороших идей нет границ и препятствий. Было бы желание и упорство», — поделился энергичный молодой человек.  

Следующим выступающим была студентка 5 курса юридического факультета Новосибирского госуниверситета Инна Тарбастаева. Она рассказала про опыт работы клуба неформалов-трезвенников Молодежно-студенческого общества «Идегел» г. Новосибирска и объяснила, насколько важным является вести трезвый образ жизни каждому от мала до велика. Также поделилась опытом участия в конкурсе бизнес-проектов «Тува – территория развития» 2010 года, где представляла проект «Только у трезвой Тувы есть будущие».

Далее микрофон перешел к Буяну Сарыглару, который назвал свое мотивирующие выступление «Мои 23 идеи». Они не относились к волонтерскому движению и проектам, зато касались самого важного — образа жизни и мыслей молодого человека.

В заключении Ачыты Дартай доступно объяснил молодежи, как работать с проектом на основе материала, разработанного кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником сектора социологии ТИГИ Валерией Кан. Ребята были заинтересованы созданием собственных проектов, но чувствовалась их неуверенность в своих силах.

Хочется верить, что подобные мероприятия не проходят для «галочки» для госорганов и бесследно для молодежи, а действительно мотивируют и создают все условия для рождения настоящих лидеров.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта