Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
5 августа 2009 Тува. Общество

Завершение в Туве проекта Международный "Бубен мира"

altШаманы Тувы завершили большой общественный проект: два месяца они возили по отдаленным селам республики Международный "Бубен мира".

Сейчас его доставили в главный тувинский город Кызыл. С помощью этого барабана в 16 из 17 районов республики проведены сотни религиозных обрядов - "проводились освящения местностей и шаманские мистерии с благопожеланиями", объяснил сегодня суть проекта в интервью ТАСС замглавного шамана общества "Адыг ээрен" /"Дух медведя"/ Виктор Нурсат. Именно он придумал привезти этот барабан норвежских саамов в Тыву.

Бубен путешествовал по Тыве в сопровождении представительной делегации шаманов, представлявших сразу три общества - "Адыг ээрен", "Дунгур" /"Бубен"/ и "Тос Дээр" /"Девять небес"/. С ними священный бубен прозвенел более чем 100 селах, повсюду на встречу с языческой реликвией собирались сотни, а иногда и тысячи людей, желающих прикоснуться к святыне и получить благословение, испросить исполнения желаний. В каждом селе прошли обряды очищения священных мест, ритуалы единения с природой, призыва добрых духов.

Религиозный барабан с колокольчиками вместе с колотушкой путешествует по свету под девизом "Остановить войну между человеком и природой" с октября 2006 года, когда он стартовал из Осло. Последней страной его пребывания до России были Филиппины. Первоначально планировалось, что из нашей страны бубен отбудет в Японию, однако недавно организаторы проекта изменили планы и решили, что из России он поедет в США.

Проводы "Бубна мира" в Тыве состоятся 7 августа. В этот день недалеко от Кызыла пройдет большое камлание /т.е. мистерия с благопожеланиями/ тувинских шаманов. Они пожелают "белой дороги" символу шаманизма.

Вечером сегодня барабан уедет в столицу Хакасии Абакан, а оттуда через четыре дня улетит в штат Монтана.

"Этот барабан объединяет всех язычников мира, облагораживает народ, оказывает благоприятное психическое воздействие на всех, кто к нему прикоснется, - сказал Виктор Нурсат. - В Тыве этим летом впервые за последние годы практически не было лесных пожаров, уничтожавших десятки тысяч гектаров".

Местные шаманы объяснили это магическим влиянием международного бубна.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта