Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
16 марта 2011 Тува. Общество

На приеме у главы Тувы побывали музыканты из Японии

 На приеме у главы Тувы побывали музыканты из Японии Сегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с музыкантами из Японии, которые приехали в Кызыл по приглашению Центра тувинско-японской дружбы «Каргыраа». Янагия Кохару, Макигами Коичи и Удаи Шика выехали из Токио на следующий день после землетрясения. Шолбан Кара-оол, прежде всего, выразил через них глубокие соболезнования всему японскому народу.  

– Мы живем в самом центре Азии и поэтому с собой болью воспринимаем трагедии, которые случаются у азиатских друзей, – сказал премьер. – Я бывал в вашей стране, знаю, какой это сильный духом, мужественный народ. Мы, в свою очередь, готовы оказать любую посильную помощь японским семьям, пострадавшим от стихии.

Премьер сообщил, что все расходы, связанные с проездом и пребыванием японских музыкантов в Туве правительство полностью берет на себя.  

– Поезда не отправлялись, электрички тоже, но особенность Японии в том и заключается, что, несмотря ни на какие трагедии, инфраструктура все равно действует, мы на перекладных добрались до Токио, оттуда в Пекин. И через Красноярск прилетели в Кызыл, – рассказал о перипетиях своего путешествия Макигами Коичи. – Мы не могли поступить иначе. Мы просто не вправе были подводить наших тувинских друзей. Ведь вот с такого простого культурного обмена начинается не только дружба между народами, но и налаживается экономическое и другое сотрудничество. Начало этой дружбы уходит корнями в 1994 год.

– Тогда, 17 лет назад, я познакомился с тувинским горловиком Геннадием Туматом и музыкантом Откуном Достаем, которые буквально заразили меня тувинским горловым пением, - вспоминает Макигами. – И уже на следующий год я был в Туве. Потом тувинские артисты приехали в Японию. Так началась наша дружба. Чуть позже в городе Атами в префектуре Сидзуока была учреждена ассоциация "Хоомей", президентом которой является Макигами Коичи – большой популяризатор тувинского горлового пения в стране восходящего солнца. Во многом благодаря его энтузиазму японцы познакомились с музыкальной культурой тувинцев.

- Мы, в свою очередь, готовы пригласить к себе преподавателей из Японии, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. – И не только музыкантов. Мы хотели бы, например, детально изучить опыт научной организации труда, которая давно отлажена в вашей стране.

Напомним, что новая региональная общественная организация - центр тувинско-японской дружбы «Каргыраа» был зарегистрирован в конце прошлого года. Его основные задачи - популяризация тувинского горлового пения, которое востребовано сегодня во всем мире.

- Мы с самого начала ощущали поддержку со стороны правительства, - сказал руководитель центра Откун Достай. – Сейчас мы добиваемся выделения земельного участка под будущее здание центра, которое мы намерены построить с привлечением японских инвестиций. В планах работы - обмен опытом в медицине, спорте и других отраслях.

Глава республики попросил информировать его о текущей работе и планах центра тувинско-японской дружбы «Каргыраа» для того, чтобы вместе решать возникающие вопросы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта