Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
1 апреля 2011 Тува. Наука

Вышла в свет книга Николая Катанова "Очерки Урянхайской земли"

Вышла в свет книга Николая Катанова "Очерки Урянхайской земли"Вышло в свет новое издание Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) и Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва  Н.Ф. Катанова «Очерки Урянхайской Земли» (дневник путешествия, исполненного в 1889 году по поручению Императорской Академии Наук и Императорского Русского Географического Общества). Подготовка рукописи к печати, вступительное слово и комментарий А.К. Кужугет. Ответственный редактор К.А. Бичелдей. Научный редактор М. П. Татаринцева. Издание осуществлено при финансовой поддержке РГНФ №09-04-00538 а/р.

Всемирно известный ученый-тюрколог конца XIX - начале XX вв.Николай Федорович Катанов посетил Туву в 1889 году с 13 марта по 30 августа, а уже 26 сентября в родном селе с. Аскыз Минусинского округа Енисейской губернии он, переписав начисто дневниковые записи, подготовил рукопись к печати. Это поездка была, пожалуй, самой плодотворной в его жизни, поскольку собранный им материал лег в основу его капитального труда «Опыт исследования урянхайского языка с указанием родственных отношений его к другим языка тюркского корня» (Казань, 1903) – докторской диссертации, других трудов и данной, никогда ранее не публиковавшейся книги.

Рукопись ее хранится в архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры).

Тираж 1000 экз.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта