Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
19 апреля 2011 Тува. Общество

Мария Бижек: "Будущее за квантовой медициной"

Мария Бижек: "Будущее за квантовой медициной"Мария Халбыновна Бижек закончила Иркутский медицинский институт по специальности «лечебное дело» в 1968 году, врач-физиотерапевт высшей категории, специалист по квантовой медицине, ветеран труда. В Москве живет и работает с 1974 года, когда главу семьи  - Комбу Дойдуловича - пригласили преподавателем-переводчиком монгольского языка в Московское Пограничное училище. Две дочери: старшая Айлана закончила МГИМО, работает в строительной корпорации в международном отделе переводчиком, младшая – Шолбана после окончания Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова трудилась в банке, замужем, сейчас в декретном отпуске .
– Мария Халбыновна, когда предложили поехать в столицу, согласились с радостью?
– Мы, конечно, не ожидали такого поворота в судьбе. И как-то даже не очень и хотелось покидать Туву. Но пришлось смириться. Комбу Дойдулович прошел по конкурсу на должность преподавателя, главным требованием было совершенное знание языка. Он – родом из Эрзина, ему удалось легко обойти претендентов из Бурятии и Калмыкии и руководство Погранучилища практически в приказном порядке направило его в Москву. Отказаться было нельзя. Вместе с ним поехали и мы с дочерью.
– Какой вам показалась жизнь в Москве, когда семья перебралась сюда?
– Мы год снимали жилье, потом мужу дали квартиру – стало во всех отношениях легче. Лет пять ездили каждое лето в Туву – скучали по родине, но со временем стало не хватать времени. Я всегда была активной мамой – возила девочек в кружки, секции, пионерские лагеря, потом и репетиторы появились. Старшая очень хорошо усваивала языки, и это определило выбор профессии, младшая мечтала о дизайнерском отделении текстильного института, но не прошла по конкурсу и, немного позанимавшись с педагогами, поступила в «Плехановку». Сейчас она замужем, у нас родился внучок Андрюшка. Комбу Дойдулович ездит к нему три раза в неделю, я из-за того, что работаю, могу только один раз – в среду.
Как сложилось с работой в Москве?
Мария Бижек: "Будущее за квантовой медициной"– Когда мы уезжали в 1974 году в Москву, мне удалось получить направление из Тувы в ординатуру по специальности «физиотерапия». Все эти годы я так и работаю физиотерапевтом. После окончания ординатуры 4 года заведовала в Городской больнице №153 Москвы отделением физиотерапии, потом ушла в Городскую клиническую больницу № 20 и проработала там более 20 лет. Почти столько же и в Госпитале ветеранов войн, параллельно вела физиолечение в коммерческом медицинском центре «Милта-центр». Сейчас тружусь только в Госпитале, от работы в коммерческом центре отказалась пять лет назад, но пациенты до сих пор меня находят и просят провести лечение лазерной терапией, иголками.
К физиотерапии большинство пациентов относятся скорее как к второстепенному лечению.
– И это неправильно. В медицинском центре, где я работала ранее, и в Госпитале ветеранов войн стоит современное оборудование отечественного производства, выпускающееся оборонной промышленностью и применяемое в квантовой медицине. Суть квантовой терапии основывается на взаимодействии электромагнитных полей и волновых свойств живой природы. Интерес к квантовой медицине врачей возрастает, и сегодня при лечении многих болезней медики успешно применяют квантовую аппаратуру.
Какое воздействие на организм оказывает квантовая терапия?
– В результате КВЧ-воздействия (крайне высокая частотность) нормализуется иммунный статус организма, улучшается картина крови, повышается антиоксидантный статус, происходит местное восстановление тканей, идет более быстрое заживление язв, эрозий, ран. Рецидивы хронических болезней становятся реже и слабее. Кроме того, организм становится более устойчивым и к другим заболеваниям. Спектр применения КВЧ очень широк: рефлексотерапия, стоматология, гинекология, дерматология, урология, неврология, хирургия, проктология и многое др. И потом, физиолечение – это методы, которые не требуют применения лекарств и щадяще действуют на организм человека. В Москве, например, зациклены на здоровом образе жизни, а КВЧ-терапия представляет собой и профилактику серьезных заболеваний – приводит в норму нарушения обмена веществ, снимает воспалительные процессы в суставах и т.д. Те, кто заботиться о своем здоровье, поддерживает его, проходит лечение КВЧ 1-2 раза в год. Квантовая терапия, я думаю, это медицина будущего. И Туве надо внедрять квантовую терапию в больницах, в центрах восстановительного лечения и реабилитации. УВЧ, которое применяют до сих пор – уже прошлый век.
Мария Бижек: "Будущее за квантовой медициной"– Какое еще направление в здравоохранении Тувы надо развивать, на ваш взгляд?
– У нас в Туве отличные минеральные источники, лечебные озера. Надо развивать санаторно-курортное направление, обучить кадры для проведения грамотного лечения, создать инфраструктуру. Конечно, все требует инвестиций, но с развитием этого направления можно убить несколько зайцев: подлечить людей, расширить туризм, получить дополнительные доходы в бюджет. Главное, по моему мнению, санатории и курорты должны быть государственными или государственно-частными.
– Чем вы в своей работе руководствуетесь как профессионал?
– Знаете, я многие годы была одним из ведущих физиотерапевтов в тех учреждениях, где работала. От больных всегда не было отбоя, до сих пор со многими дружу – пациенты обращаются из года в год. Дочь иногда выговаривает, что не берегу себя. Но я работаю не из-за денег – больные не могут без меня. Считаю, что хороший врач не может быть миллионером, так как на болезни людей деньги не сделаешь. Настоящий врач лечит от души, ничего не получая взамен.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта