Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
30 апреля 2011 Тува. Общество

Чистой тропой Дерсу Мунзука

Чистой тропой Дерсу МунзукаПятый республиканский экологический фестиваль детского и юношеского экранного творчества «Живая тропа Дерсу» прошел в Кызыле с 16 по 28 апреля.

Фестиваль, ставший в Туве доброй традицией, не случайно носит такое название, ведь в знаменитом фильме «Дерсу Узала» главную роль – охотника Дерсу – сыграл наш земляк: Народный артист РСФСР и Тувинской АССР Максим Мунзук.

Герой фильма живет в единении с природой, и сегодня его чистая тропа продолжается.

По тропе Дерсу Мунзука ходят ребята из разных сел и городов республики с камерой в руках.

Пусть первые шаги новичков неуверенные, главное – есть желание увидеть через объектив красоту и чистоту родного края, рассказать сверстникам о своих мечтах, поделиться мыслями, обратить внимание на экологические проблемы.

В нынешнем 2011 году в фестивале приняли участие 102 человека из десяти районов Тувы и Кызыла: юные кинематографисты от восьми до восемнадцати лет. На конкурсную программу было представлено 45 работ из четырнадцати студий.

В ходе зрительской программы были организованы просмотры фестивальных фильмов в школах Кызыла.

Впервые в мероприятиях фестиваля приняли участие ребята из далекой Монгун-Тайги, Овюра, села Ак-Туруг Чаа-Хольского района, школы №10 Кызыла, которые порадовали своими работами.

Не оставили равнодушными никого из участников работы ветеранов – ребят из Бай-Тайги и Барун-Хемчика: студий «Авырал» и «Спорт-фильм».

Порадовал профессиональный рост студий «Хемчиктин сылдызы», «Палитра» Сут-Хольского кожууна, студий Ак-Довурака и Шагонара.

Все работы были скрупулезно оценены жюри: кинорежиссер Владимир Копуш, кинооператор Антон Кузьмин, руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Тыва Чайзу Кыргыс, Заслуженная артистка РТ Ольга Маланова, старший научный сотрудник Убса-Нурского международного центра Татьяна Прудникова.

остями фестиваля были представители видеостудии Канского морского кадетского корпуса: руководитель студии Борис Яньков, кадеты Алексей Жук и Никита Суботович.

Кадеты из Красноярского края привезли на фестиваль несколько фильмов, после просмотра которых заслуженно получили от участников бурные аплодисменты.

А 21 апреля состоялась презентация кинокартины «Воспоминания о фильме «Дерсу Узала» производства видеостудии Канского морского кадетского корпуса.

Фильм интересный, достойный внимания. После его просмотра стало стыдно за то, что мы сами в Туве к юбилею кинофильма «Дерсу Узала», вышедшего на экраны в 1975 году, не смогли создать киноленту о его герое Дерсу Узала – Максиме Мунзуке и о самом фильме.

В программу были включены и встречи с интересными людьми: директором Тувинского музыкально-драматического театра, автором логотипа фестиваля «Живая тропа Дерсу» Начыном Шалыком, режиссером театра Мариной Сарыг, которая провела мастер-класс по теме «Сценарий».

Перед закрытием все участники фестиваля побывали в Национальном музее, директор которого Виктор Чигжит безвозмездно принял юных кинематографистов, даже предоставив экскурсию в золотой зал «Аржаан-2».

Особая благодарность – директору школы №1 Кызыла Раисе Хаймановой, которая приютила фестиваль: был предоставлен для работы актовый зал, столовая – для питания.

Лауреатами пятого республиканского экологического фестиваля детского и юношеского экранного творчества «Живая тропа Дерсу» стали студии «Спорт-фильм» и «Авырал», получившие главные призы: кинокамеру и цифровой фотоаппарат.

Студия «Спорт-фильм» из села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района отмечена за фильмы «Авай!?», «Мээн ачам», «Кырган дайынчы». Студия «Авырал» из села Тээли Бай-Тайгинского района – за фильмы «Коргунчуг ном», «Душ», «Аржааны – источники здоровья».

Призеры фестиваля получили комплекты жестких дисков. Среди них – Александр Зыков из лицея №15 Кызыла: за фильмы «Мысли с музыкой», «Наши мечты», «Мой город».

Творческая группа кызыльской гимназии №5 отмечена за агитационный видеоролик «Наши деяния», а студия «Эрестер» из школы №2 города Турана – за видеоролик «Человек». Студия «Юность» из школы №10 Кызыла награждена за фильм «Старший брат».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта