Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
30 апреля 2011 Тува. Общество

Сайынхоо Намчылак как фантом

Сайынхоо Намчылак как фантомДля жителей Тувы приятная новость: приехала на родину певица Саинхо Намчылак. Многие хотят ее увидеть, вручить от чистого сердца на память подарок, если посчастливится – пообщаться.

У гостьи – насыщенный график: многочисленные встречи с музыкантами, зрителями, поклонниками. Репетиции выступлений. Самое главное – напитаться впечатлениями, а можно сказать и так – соками тувинской земли. И – обязательно – отдавать частицу себя окружающим: щедро, без оглядки.

Удалось побывать на одной встрече в Национальном музее, где и о гостье много говорили, и она откровенно поведала о себе много интересного. Человек вроде бы открыт, даже возраст не скрывает: родилась 11 марта 1957 года. Но всегда вокруг нее сохраняется ореол загадки. Флёр тайны. Недосказанности. И это не игра на имидж. Видимо, так ей суждено судьбой.

И всё время приходит сравнение: Саинхо Окан-ооловна – фантом. Уловима. И неуловима. Сегодня здесь, через мгновение может оказаться далеко-далеко. В Исландии. Или Петербурге. Или Италии. И везде ей интересно, комфортно. Человек мира. Где ей лучше всего дышится на планете Земля? Чуть задумавшись, отвечает: трудно сказать… Зависит от разных причин: состояния души, настроения, продвижения задуманного. Да мало ли чего. Но таких мест – достаточно.

Близка жительнице Вены шаманская философия. Есть что-то от нее в сути характера, в поступках. Как в ее руках ритмичен бубен, на котором её же рукой нанесены красные, черные линии-змейки: всё приходит ниоткуда, всё уходит в никуда… В родне кто-то был шаманом? Глаза загадочно улыбаются.

Узнав о ранней смерти знаменитой шаманки Ай-Чурек в ноябре прошлого года, в скором времени в Москве, в культурном центре «Дом», Сайынхоо Намчылак как фантоморганизовала вечер ее памяти. Это было седьмого декабря. Перед отъездом в Индию. Написала по просьбе москвичей для сайта текст «Борьба длиною в жизнь». Пригласила столичных музыкантов, кто был свободен. Шаманка Вера Сажина пела вместе с Саинхо. Москвичка провела небольшой ритуальный обряд. Мистериальный музыкант Герман Виноградов и небольшой ансамбль приняли участие. Это естественные порывы души человека мира. Потребность. И узнала я об этом не от певицы, а случайно, от Веры Сажиной. Тогда телеканал «Культура» снял интервью с нашей землячкой. А запись всего концерта памяти Ай-Чурек должна скоро выйти на диске.

Потребность смотреть на мир широко открытыми глазами – с детства. Напитываться знаниями – необходимость. Сочиняет стихи и прозу на тувинском, русском, английском языках. Бывает, и тексты песен, «они лучше ложатся в определенных музыкальных композициях только в английском варианте». Так, в 2006-м году в Санкт-Петербурге в издательстве «Вита нова» вышли песни, дневники на русском языке «Чело-век» Саинхо Намчылак в оригинальном оформлении, что сразу обращает на себя внимание. Имя свое на обложке она написала именно так, без дефиса и двойного «о».

Оказывается, когда ей вручали в Москве документы о присвоении звания заслуженной артистки РТ, случился казус: вписали её под именем Людмила. А оно уже из «прошлой жизни». В Вене сравнительно недавно Намчылак официально переоформила документы на сценический псевдоним Саинхо. Это имя теперь есть в реестре Австрии, детей так называют… Вот такое сокрытие сути своей от злых духов. Фантом.

Сайынхоо Намчылак как фантомОказывается, певица ещё и оригинальный художник. Начиналось всё в школе в десятом классе, по внутренней потребности. Тогда нарисовала, интуитивно, случайно, портрет человека, которого позже встретила. Он стал отцом её дочери. А сейчас выполняет работы… остатками завтрака на бумаге ручной работы, которую привозит из Китая. В «роли» красок – кофе, чай, особенно коричневый пуэр, шоколад, кетчуп. А еще в ход идет уголь. Две такие картины Саинхо привезла в подарок Национальному музею РТ. И для читателей газеты тут же, легко, опытной рукой, сделала наброски на память, оставила автограф читателям.

Разносторонне одаренный человек. Не ленится самосовершенствоваться. Гордится, что выпустила двойной виниловый диск в Италии, дорогой, доступный для коллекционеров только. Но и в современных технологиях хорошо разбирается, нужную информацию привезла в ноутбуке. В то же время – земная женщина. Рада, что дочь Чайсу Лазаревская нашла призвание в компьютерном дизайне, работает в Вене в редакции газеты «Остеррейх» редактором. Ее сын Тимур Сулеманов 11-ти лет увлекается тэквандо, уже больше европеец по натуре.

Сайынхоо Намчылак как фантом

Гостья будет на малой родине до 11 мая. А летом приедет с французскими музыкантами на фестиваль «Устуу-Хурээ». Будем вновь удивляться.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта