Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
4 мая 2011 Тува. Наука

Вышло в свет исследование древнерусской литературы Георгия Курбатского

Вышло в свет исследование древнерусской литературы Георгия КурбатскогоВ Кызыле вышла в свет монография кандидата исторических наук, доцента, профессора кафедры литературы Тувинского государственного университета, Заслуженного работника образования Республики Тыва Георгия Курбатского "По страницам древнерусской литературы". Издание содержит аналитическое описание наиболее значительных и совершенных сочинений древнерусских авторов.Учтены материалы и выводы как известных, так и новых исследователей. Отмечены славяно-тюркские (тувинские) схождения, связанные с мифологическими представлениями, обрядностью и бытом. Введены фактически отсутствующие в учебной литературе темы. Все разделы расширены и по-новому скомпонованы.

Из отзывов рецензентов:

 

В сравнительно-сопоставительном анализе древнерусских источников автор использует тувинский фольклорно-этнографический материал, собранный им лично и его помощниками-студентами. Он утверждает важность и научную значимость сопоставительного изучения славянской и тюркской (тувинской) мифологии. О чем бы ни писал автор, он использует малейшую возможность для сопоставления восточнославянских реалий, с соответствующей тувинской конкретикой.
Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, ведущий специалист по этнологии Национального музея Республики Тыва, доктор исторических наук, обладатель звания "Живое сокровище шаманизма"

Огромный курс древнерусской литературы автор изложил с учетом аудиторного, устного восприятия материала. Короткие четкие фразы создают развернутые, художественно убедительные тексты на современный русский язык, объясняет архаичные слова и формы, показывает первозданную красоту древнерусского слова. В рукописи - несколько книг. Это, прежде всего, богатый материал по "Слову о полку Игореве", который желательно издать отдельно - для школ республики, студентов, филологов и историков.
Галина Ивановна Принцева, кандидат филологических наук, доцент,  заведующая кафедрой литературы Тувинского государственнного университета.

Представляется необычным глубокий интерес автора к славянской мифологии и вопросам христианской веры. А ведь без этого понять психологию древнерусских героев. А, по сути, популяризирует новации Льва Николаевича Гумилева, реабилитирует прекрасную книгу казахского поэта Олжаса Сулейменова, знакомит читателей с принципиально важным исследованием Н.С.Трубецкого "О туранской элементе в русской культуре".
Борис Петрович Шишло, доктор этнологии (Сорбона, 1985), Национальный Центр Научных Исследований Франции.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта