Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
9 августа 2009 Тува. Наука

В Долине царей завершаются раскопки княжеского захоронения

В Долине царей завершаются раскопки княжеского захоронения Раскопки целой цепочки княжеских захоронений в Долине Царей (Пий-Хемский район, Тува) ведут археологи Тувинской экспедиции под руководством кандидата исторических наук Владимира Семенова. В 1,5 км к востоку от пос. Аржаан археологи завершают раскопки элитного кургана, который предварительно датируется VI веком до н.э.

«Это курган Уюкской культуры. Их раскопано очень мало, - поясняет Владимир Семенов. - Это княжеское захоронение. Слово «царский» я бы не употреблял. Говорить здесь можно о вождях, а не царях. Здесь было вождество».

altАрхеологические раскопки в местечке Кошпей, которые ведет с 1989 года экспедиция Семенова, носят спасательный характер. Курганы располагаются по периметру дорожного карьера, и есть реальная угроза их уничтожению. «Мы подали заявку на федеральную целевую программу «Культура России» и она была удовлетворена, - рассказывает руководитель Службы по охране памятников культурного наследия Антонина Донгак. - Работы ведут наши опытные археологи из Санкт-Петербурга. Вот уже второй сезон им помогают студенты исторического факультета ТГУ, где в прошлом году открылась кафедра археологии, этнографии и краеведения».

Владимир Семенов работает в Туве 37-й сезон. В прошлом году в свет вышла его книга «Первобытное искусство. Каменный век. Бронзовый век». Она охватывает период, длившийся около 35 тысяч лет - от времени altпоявления первых художественных шедевров в палеолитических пещерах Франко-Кантаабрии до начала I тысячелетия до н. э. Археолог выявляет очаги возникновения форм искусства, получивших распространение на обширных евразийских пространствах, и па основе творческого наследия раскрывает мифологию древних обществ. Наряду с широко известными памятниками (Альтамира, Ляско, Мас-д'Азиль, Костенки и др.) анализируются древние поселения в Туве, лишь недавно попавшие в поле зрения археологов.

После завершения раскопок на Кошпее, экспедиция Семенова переместится в Улуг-Хемский район Тувы, пещеру в долине реки Куйлуг-Хем, где продолжит исследования стоянки первобытного человека. Здесь уже были обнаружены предметы эпохи верхнего палеолита (26-25 тысяч лет до н.э.). Ценнейшей находкой является пластина с вычурным орнаментом. alt

«Здесь в одном памятнике представлены слои совершенно разных эпох. Это первый многослойный памятник в Южной Сибири, где прослеживается развитие культур от каменного века до эпохи ранней бронзы, - рассказывает Владимир Семенов.

Напомним, что на прошедшем в Кызыле 28 июля совещании о ходе реализации железнодорожного проекта Кызыл-Курагино, в работе которого приняли участие председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов и представители инвестора Енисейской промышленной компании, глава республики Шолбан Кара-оол обратил особое внимание на необходимость сохранения культурно-исторического наследия в Долине Царей, проведения необходимых археологических изысканий. По плану проектировщиков трасса пролегает недалеко от уникального могильного комплекса.

На фото (автор - Дина Оюн): руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Анатольевич Семенов; раскопки на Кошпее близятся к завершению; после рабочего дня на раскопках экспедиция возвращается в археологический лагерь.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта