Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
27 мая 2011 Тува. Общество

В Туве начинается "Музыкальное лето-2011"

В Туве начинается "Музыкальное лето-2011"В столице Тувы с 1  по 5 июня пройдет межрегиональный фестиваль «Музыкальное лето в Туве». Один из главных его организаторов – Министерство культуры республики. Как сообщил министр Вячеслав Донгак, в фестивале примут участие композиторы и исполнители из Москвы, Татарстана, Бурятии, Хакасии  и городов Сибири. Почетный гость – Председатель Союза композиторов России Владислав Игоревич Казенин, человек, внесший значительный вклад в развитие музыкального искусства в Туве. Именно Казенин стоял у истоков создания Союза композиторов Тувы.  

В программе фестиваля концерты камерной, хоровой, фортепианной, оркестровой музыки и песенных программ на площадках Дома народного творчества, филармонии, Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола. В них вместе с гостями примут участие творческие коллективы Тувинской государственной филармонии, Кызылского колледжа искусств, Национальный оркестр РТ, Духовой оркестр Правительства РТ и приглашенные гости.

Планируются выездные встречи гостей и участников фестиваля в районах Республики Тыва.  

Будут проведены мастер-классы для начинающих и самодеятельных композиторов.  

Главная цель фестиваля, как утверждает Вячеслав Донгак, не только развитие академических видов музыки, композиторского творчества и обмен опытом, но и укрепление межнациональных и межрегиональных связей в сфере культурной деятельности, а также шаг по созданию единого общероссийского культурного пространства.   «Музыкальное лето в Туве – 2011» проводится в рамках общероссийского ежегодного фестиваля «Панорама музыки России», а также Года классической музыки в Туве. Фестиваль «Музыкальное лето в Туве» был важным событием в культурной жизни республики в 70-80е годы. Традиция его проведения была прервана в годы перестройки и вновь возобновлена в 2003 году.                                                  

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

«Музыкальное лето в Туве - 2011»    

1 июня 15:00 Конференц-зал Национального музея                         

Концерт-презентация «Господин Рояль» (Б.Ховалыг, А.Балбан-оол)  

2 июня 17:00 Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Б.Чыргал-оола            

«Сактыышкын» - концерт молодых композиторов памяти Оксаны Кургек  

3 июня 11:00 Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Б.Чыргал-оола                        

Открытие фестиваля: Концерт «Хоровая мозаика»                        

С участием хора ветеранов Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны», Камерного и женского хоров Кызылского колледжа искусств (хормейстеры: Т.Ч.Даваа, Ч.П.Сат, А.Н.Саратовкина)  

 3 июня 15:00 Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Б.Чыргал-оола                         

Камерный концерт «Музыкальные акварели» с участием гостей фестиваля:  

Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин (г.Москва) Певец, директор издательства «Композитор» Валерий Алиев (г.Москва) Композитор Евгений Бикташев (г.Саратов) Певица Нина Калашникова (г.Саратов) Композитор Владимир Сенегин (г. Красноярск) Певец Руслан Ивакин (Республика Хакасия Композитор Владимир Пономарёв (г. Красноярск) Композитор-певец Александр Михалёв (г. Красноярск) Композитор Лариса Санжиева (Республика Бурятия) Композитор Татьяна Шалгинова (Республика Хакасия) Композитор Рашид Калимуллин (Республика Татарстан)  

3 июня 18:00   Тувинская государственная филармония                         

«Хөгжүмге йорээл» - Концерт оркестровой музыки с участием оркестра Государственного ансамбля песни и танца «Саяны»   (муз. рук Н.Ю Дамбаа), Государственного симфонического оркестра имени Виктора Тока (худ.рук, дирижер Э.М. Тартан-оол), Духового оркестра Правительства Республики Тыва (худ.рук, дирижер Т.Д.Дулуш)  

4 июня 17:00   Тувинская государственная филармония «Ырлаар чурээм» - песенный концерт с участием композиторов Тувы разных поколений и артистов тувинской эстрады  

5 июня 18:00 Дом народного творчества

Закрытие фестиваля. Заключительный концерт «Слиянье рек – слиянье голосов» - «Хемнер, үннер белдиринде» с участием гостей фестиваля, Тувинского национального оркестра Министерства культуры РТ (худ.рук., дирижер А.С.Монгуш, солистка Эльвира Докулак), Духового оркестра Правительства РТ (солистка Софья Кара-оол-Дулуш)

На заключительный концерт фестиваля в ДНТ 5 июня 18:00. Вход платный, цена 150 руб. Билеты продаются в кассе ДНТ.

Тел для справок: 3-17-68, 3-34-46.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта