Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
19 июня 2011 Тува. Общество

Вячеслав Донгак: "За последние годы тувинские писатели не создали ни одного крупного произведения"

Вячеслав Донгак: "За последние годы тувинские писатели не создали ни одного крупного произведения"Об отсутствии крупной рыбы – астафьевского осетра либо сарыг-ооловского тайменя – в тувин-ской литературе последних лет говорил на съезде Союза писателей Тувы министр культуры Вячеслав Донгак.

Но ещё до отчёта, с которым выступил председатель Союза писателей Тувы Черлиг-оол Куулар, и полемики, которая длилась около шести часов с кратким перерывом на обед, творческому союзу писателей пожелали успешной работы председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа и заместитель председателя правительства республики Дина Оюн. Ответив на ряд вопросов, они удалились, а министр культуры задержался дольше.

Трудно согласиться с мнением уважаемого Вячеслава Октябрьовича о том, что за последние годы тувинские писатели не создали ни одного крупного произведения. Если говорить даже не о созданных, а о изданных за последние годы книгах – не просто значимы, а бесценны для тувинского, российского и мирового читателя труды Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Внимательного чтения достойна посмертная книга прозы Вячеслава Бузыкаева «Пора всепрощенья». Вышла книга Эдуарда Мижита на русском языке «Расколотый миг». Собственно говоря, обо всех событиях тувинской литературы сказали на съезде в своих обзорах литературоведы Урана Донгак и Василий Салчак. Сейчас большие ожидания связаны с новой книгой поэзии Александра Даржая. К изданию готовится книга прозы Маадыр-оола Ховалыга. Значимым литературным произведением может стать и одно стихотворение, единственное четверостишие. Литература – не крупноблочное строение. Это живое существо, которое рождается, растёт, развивается, мыслит и чувствует.

Вячеслав Донгак: "За последние годы тувинские писатели не создали ни одного крупного произведения"Очередной съезд подвел итоги работы творческого союза за четыре года. Народный писатель Черлиг-оол Куулар рекомендовал коллегам на должность руководителя поэта и драматурга Эдуарда Мижита. «За кулисами» как возможного конкурента характеризовали поэта и переводчика Сайлыкму Комбу. Однако в конкурсе участвовал лишь Александр Даржай – как сам признался, только чтобы не нарушить устав, который требует именно выборов председателя и членов правления. Эдуард Мижит прошёл при поддержке 42-х голосов (в голосовании приняли участие 45 писателей). В состав правления союза вошли Николай Куулар, Роман Лудуп, Урана Донгак, Александр Шоюн и Алексей Бегзин-оол.

В области литературного творчества существует масса проблем. Практически все они были озвучены на съезде. Сама идея творческих союзов сегодня вызывает вопрос: зачем они? Формула успеха универсальна: «литератор – агент – издатель – читатель». Хочет потребитель читать кни- ги – читает, что хочет. Не хочет – идёт в кино. Но эта схема рассчитана именно на потребителя, она не подходит умному читателю – тому, который ещё остался в нашей большой стране, ранее самой читающей в мире. Нельзя заставить читать Астафьева, Хайяма, Шекспира, Пушкина, Бродского. Невозможно такой слоган составить, чтобы потребитель купил, прочитал и понял их книги. Но запросто можно заставить миллион-другой потребителей жевать женский иронический детектив: он не требует напряжения мысли. Вот это основная проблема.

Целесообразно ли вступать в рыночные отношения в области литературного творчества? На этот вопрос, мне кажется, члены правления творческого союза должны ответить себе и друг другу прежде всего. И задачи определить исходя из этого.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта