Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
7 июля 2011 Тува. Наука

Презентация книги Николая Абаева и Ольги Хомушку

По инф. ТувГУ

Презентация книги Николая Абаева и Ольги Хомушку 2-го июля 2011 г. в рамках работы Третьей Международной научно-практической конференции «Тенгрианство и эпическое наследие народов Евразии: истоки и современность» прошла презентация монографии профессоров Тувинского государственного университета Николая Абаева и Ольги Хомушку «Духовно-культурные традиции в геополитическом и цивилизационном пространстве Центральной Азии и Саяно-Алтая». Монография посвящена вопросам влияния религиозно-культурных, этноконфессиональных традиций тюрко-монгольских народов на политическую культуру и цивилизационную геополитику, на процессы этнокультурогенеза, а также философско-методологические проблемы соотношения понятий «религия», «культура», «цивилизация» на материалах «кочевой» цивилизации.

Идея совместной работы вынашивалась давно, когда профессор Абаев пришел работать в Тувинский государственный университет на кафедру философии, именно тогда он увлек своими идеями коллег. В процессе совместной работы, написания совместных статей по вопросам этноконфессиональных и этнокультурных процессов народов Саяно-Алтайского региона и выработались общие методологические подходы.

Защита докторской диссертации О. Хомушку на тему «Религиозный синкретизм народов Саяно-Алтая» была своего рода определенным этапом в этом процессе, результатом чего и явилась совместная монография.    
Работа вышла в редакционно-издательском отделе Тувинского государственного университета

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта