Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
4 августа 2011 Тува. Общество

Тува готовит специалистов-железнодорожников

По инф. Минобрнауки РТ

Тува готовит специалистов-железнодорожниковСейчас в железнодорожных вузах и сузах России обучается 147 студентов из Тувы, из них на общих основаниях - 71 человек, по целевому набору - 76.

Стипендиантами Председателя Правительства Тувы являются четверокурсница Сибирского государственного университета путей сообщения Ксения Шишканнакова, обучающаяся строительству железных дорог и путевому хозяйству, Шенне Балчыма и Айдысмаа Хунан из Красноярского института железнодорожного транспорта, обучающиеся организации перевозок и управлению на транспорте.

Первый «целевик» оканчивает обучение в 2012 году - это Николай Шихта, обучающийся организации перевозок и управлению на транспорте в Сибирском государственном университете путей сообщения.

В этом году целевые места для абитуриентов из Тувы выделили Сибирский и Иркутский университеты путей сообщения, Красноярский институт железнодорожного транспорта, Красноярский техникум железнодорожного транспорта и Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта.

Кроме того, наши студенты учатся в Омском государственном университете путей сообщения, Уральском государственном университете путей сообщения, Московском государственном университете путей сообщения. Специальность «Строительство железных дорог и путевое хозяйство» в Кызылском техникуме автомобильно-дорожного транспорта получает 30 человек, специальность «Бригадир-путеец» в профессиональном училище № 1 - 24.

Проект железной дороги, которая соединит приграничную республику с Транссибирской магистралью и позволит включить ее в активный экономический процесс, будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Протяженность дороги составит 401,9 км. Она включает в себя семь станций, 13 разъездов, более 100 больших и малых мостов, семь тоннелей общей протяженностью более 6 км.

Реализация проекта позволит ввести в хозяйственный оборот месторождения Кызылской группы железорудных месторождений, а также медно- золоторудных месторождений на юге Красноярского края, активизировать работы по добыче и транспортировке угля, добываемого в Туве. Планируемые объемы перевозок по линии Кызыл-Курагино - 12 млн. тонн в год, в том числе железорудного концентрата - 2 млн. тонн, угля - 10 млн.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта