Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
9 августа 2011 Тува. Общество

В Национальном музее открылась выставка, посвященная Наталье Ажыкмаа-Рушевой

В Национальном музее открылась выставка, посвященная Наталье Ажыкмаа-РушевойВ Национальном музее РТ имени Алдан-Маадыр открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Натальи Ажикмаа-Рушевой, которой в ноябре исполнится 85 лет.

Также вернисаж приурочен к 90-летию образования Тувинской Народной Республики. В экспозиции представлены фотографии, личные вещи Натальи Дойдаловны, а также картины и рисунки Николая Рушева, ее мужа, и дочери Нади Рушевой.

На открытие выставки были приглашены ветераны, кто помнит и знает творчество юбиляра, и родственники Натальи Дойдаловны.

Наталья Ажикмаа-Рушева была воспитанницей Анатолия Васильевича Шатина и первой солисткой его постановки первого тувинского, можно сказать, балета-миниатюры «Звенящая нежность».

В Национальном музее открылась выставка, посвященная Наталье Ажыкмаа-РушевойЭкспозиция создавалась отделом искусства музея более трех месяцев. Александр Хертек, заведующий этим отделом, специально ездил в Москву и брал интервью у Натальи Дойдаловны, снял его на видео. Это интервью и послание к землякам было показано на открытии выставки. Выступали артисты филармонии, работники музея и ветераны.

В настоящее время на квартире Натальи Ажикмаа-Рушевой в Москве тоже создан музей, где бережно представлены личные вещи Нади Рушевой, ее рисунки, сохраняется обстановка, которая была при жизни Нади.

После рождения дочери Наталья Дойдаловна стала много времени уделять дому, родным, но постоянно держала связь с нашим музеем. И отправила в начале 2000 годов в центр Азии личные вещи и рисунки Нади Рушевой. В настоящее время Наталья Дойдаловна состоит в штате музея-филиала Нади Рушевой в Кызыле в должности «Хранитель».

В 2007 году была выпущена книга Николая Рушева «Последний год Надежды». Несколько экземпляров этой книги были подарены ветеранам на открытии выставки «Жизнь, посвященная искусству».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта