Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
11 августа 2011 Тува. Наука

Вышел в свет сборник первых документов ТНР

Вышел в свет сборник первых документов ТНРВ Сибирском книжном издательстве (г. Новосибирск) вышел в свет научно-документальный сборник «История Тувинской Народной Республики в архивных документах 1921–1944 гг.», подготовленный Центральным Государственным архивом Республики Тыва к знаменательной дате.

Составители – А.М. Дугар-Сюрюн, Н.М. Моллеров, Т.А. Бондаренко, М.Ш. Куулар, Д.Д. Оюн, М.М. Седип-оол. Научное редактирование осуществил доктор исторических наук Н.М. Моллеров. Авторы издания уверены, что оно послужит серьезным подспорьем ученым-исследователям, историкам-тувиноведам, избравшим предметом своего изучения историю тувинской государственности. Это первый сборник документов, раскрывающих основные сферы жизни Тувинской Народной Республики: внешнюю и внутреннюю политику, экономику, культуру и вклад тувинского народа в историческую победу над фашизмом. Сборник издан к 90-летию образования ТНР. Его юбилейный характер отражают и оформление, и содержание.

Для публикации отобран 171 до­кумент. Большое внимание обращалось на подлинность, источник происхождения, уникальность и другие важные характеристики. Использованы фотографии Владимира Петровича Ермолаева из коллекции уникальных фотоальбомов.

В отсутствие хрестоматии по новейшей истории Тувы издание может стать ценным помощником для преподавателей истории в вузах и школах республики.

Тираж – 500 экземпляров.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта