Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
16 августа 2011 Тува. Общество

В Туве прошел II Международный фестиваль-конкурс войлока

Правительство РТ

В Туве прошел II Международный фестиваль-конкурс войлокаВторой Международный фестиваль-конкурс «Узоры жизни на войлоке» в этом году собрал участников из Хакасии, Республики Алтай, Ермаковского района и города Заозерный Красноярского края. Приехали мастера из двух аймаков Монголии Увс и Ховду. Республику Тыва на фестивале представили делегации Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Кызылского, Овурского, Барун-Хемчикского районов. Праздничное настроение фестивалю театрализованным представлением задали артисты Тувинского государственного музыкально-драматического театра и государственный ансамбль песни и танца «Саяны».  

Фестиваль войлока открыл заместитель Председателя Правительства Валентин Ендан. Обратившись к участникам и гостям праздника, он отметил: «Тува уже второй раз принимает уникальный фестиваль, главный герой которого - многоликий войлок. Фестиваль войлока одно из украшений праздничных мероприятий, ведь сегодня юрта и войлок переживают второе рождение, становясь неизменным атрибутом в быте тувинца».  

В состав жюри вошли работники культуры и искусства, сельского хозяйства, художники-дизайнеры, возглавлял жюри министр культуры Республики Тыва Вячеслав Донгак.  

«Для изготовления войлока нужны умелые руки, упорство - это очень трудоемкая работа – рассказывает участница фестиваля мастер из Барун-Хемчикского района Оюмаа Ширин, - мы очень рады, что в последнее время стали придавать большое значение изготовлению войлока и ценить его качество, нужно сохранять и возрождать традиции войлоковаляния».  

Каждая делегация подготовила концертную программу, посвященную истории создания и изготовление войлока, были продемонстрированы национальные костюмы, ковры. Здесь же проходила ярмарка сувенирной продукции, проводились мастер-классы.   Вице-премьер Валентин Ендан напомнил, что цель фестиваля – развитие межрегионального сотрудничества, расширение возможностей использования ценного сырья путем обмена опытом и установления деловых связей, возрождение и дальнейшее развитие традиций декоративно-прикладного искусства, повышение профессионализма мастеров, занимающихся изготовлением войлока и изделий из него.

Победители Второго Международного фестиваля-конкурса войлока:  

· Главный приз 50 000 и номинацию «Лучшая юрта» получили участники из Монгун-Тайгинского района;  

· В номинации «Лучший мастер класс» победила делегация из Увсинского аймака Монголии;  

· «Лучшая презентация» и денежный приз у Дзун-Хемчикского района;  

· «Лучшая художественная обработка войлока» - Республика Алтай;  

· «Лучший национальный костюм» - Монгун-Тайгинский район;  

· «Лучший сувенир из войлока» - центр «Тос-Эртине» Баруун-Хемчикского района;  

· «Лучшее изделие из войлока» у мастера изготовителя Шончалая Донгаржап;  

· В номинации «Сохранение и возрождение войлоковаляния» - Бай-Тайгинский район.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта