Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
18 августа 2011 Тува. Общество

В древних могильных комплексах Тувы найдены китайские артефакты

В древних могильных комплексах Тувы найдены китайские артефактыСтудентами в отряде ИИМК под руководством В.А. Семёнова и М.Е. Килуновской было вскрыто погребение на могильнике Эки-Отук. Работа велась в необычных и даже экстремальных условиях: прямо в погребении протекает подземная река - одно из ответвлений реки Ээрбек, протекающий вдоль всех раскопов на поверхности.

При исследовании погребения была найдена китайская пряжка с изображённой на ней маской Тео-те. Предположительно находку можно датировать XIX-VI веками до нашей эры. Надо отметить, что за свой многолетний археологический стаж работы В.А. Семёнов впервые столкнулся с пряжкой такого типа именно в Туве.

Помимо этого, на раскопе была обнаружена китайская ложка примерно этого же времени, которая, скорее всего, использовалась для В древних могильных комплексах Тувы найдены китайские артефактыприготовления наркотических веществ, а также различные артефакты раннескифского времени (VI - VII вв. до н.э.): наконечники стрел, в том числе костяные с имитацией бронзы, детали конской сбруи, зеркало, золотая серьга юной девушки, кинжалы, один из которых имеет изогнутую форму. В настоящее время учёные определяют причину изогнутости. Версий много: от природной деформации до ритуального обряда.

Всего в погребении найдено 2 мужских и 3 женских захоронения: один молодой мужчина, 2 девушки и пара - мужчина и женщина, возрастом за 50 лет. Работа на данном могильном комплексе ещё не закончена.

В древних могильных комплексах Тувы найдены китайские артефактыНа могильнике Саус-Кен петербургским археологам удалось обнаружить женское захоронение с интересными артефактами - различными женскими украшениями, пряжками и бусами. Восстановить бусы удалось В.А. Семёнову. Захоронение относится к позднескифскому времени (II-IV вв. до н.э.).

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта